США назвали ложью заявления России о причастности Белого дома к теракту на «Северных потоках»

Мнения
07:53
280 066 просмотров

Соединенные Штаты Америки отвергли обвинения России о причастности американцев в подрыве «Северных потоков» в Балтийском море.

Такие данные вчера, 15 февраля, озвучил официальный представитель дипломатического ведомства Нед Прайс.

Он отметил, что власти США не только отвергают обвинения в подрыве российской газотранспортной системы «Северный поток», но и оставляют расследование странам, в чьей юрисдикции произошел инцидент.

«То, что мы слышали от Москвы, от Кремля – это ложь, чистая дезинформация о том, что США стоят за этим. Мы озвучиваем этот посыл постоянно перед лицом лжи, которую генерируют российские власти, и продолжим это делать в любой форме, если потребуется» – сообщил Нед Прайс.

Вместе с тем, в связи с появлением новой информации о подрывах «Северных потоков» Москва запросила проведение заседания Совбеза ООН на 22 февраля. Ранее Лавров заявил, что власти США признают причастность к терактам на «Северных потоках». По словам главы российского внешнеполитического ведомства, американские власти подорвали газопроводы, чтобы разрушить альянс России и Германии, основанный на энергоресурсах первой страны и технологиях второй.

По версии журналиста США, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша американские водолазы военно-морских сил летом 2022 года заложили под газопроводы «Северный поток» взрывчатку. По его словам, три месяца спустя ее активировали норвежцы.

Напомним, шведские сейсмологи 26 сентября зарегистрировали два взрыва на трех подводных нитках газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». На следующий день Nord Stream AG сообщила, что разрушения в результате взрывов являются беспрецедентными.