AT: помощь НАТО по возвращению Крыма Украине приведет к ядерной катастрофе

Мнения
18:06
60 557 просмотров

Если президент США Джо Байден не изменит свой курс, то мы вступим в самый опасный период.

Об этом пишет аналитик Уве Парпарт в своей статье для издания Asia Times. Приводим текст данного материала.

Эта история о скорой – с начала до середины мая – эскалации конфликта в Украине, которую мы прогнозировали на протяжении последних шести месяцев. Позвольте мне начать с того, что не является ни утечкой из ВВС Национальной гвардии штата Массачусетс, ни ложью Белого дома, ни продуктом лихорадочной фантазии психа-неоконсерватора из Госдепартамента США – основных источников новостей западной прессы в наши дни.

Посетив Берлин во вторник (18 апреля), президент Швейцарии Ален Берсе со швейцарской точностью дал понять канцлеру Германии Олафу Шольцу, что Германии не будет разрешено передавать произведенные в Швейцарии боеприпасы для немецких зенитных самоходных установок «Гепард». Это оборонительные машины, которые в настоящее время используются Украиной и оснащены двумя 35-мм автоматическими пушками Oerlikon швейцарского производства.

«Никто не может требовать, чтобы мы нарушили наши собственные законы [о нейтралитете]», – сказал Берсет.

Неужели Берсет только что осмелился отбросить болтовню американских неоконсерваторов и вассалов США, «основанную на правилах», в адрес канцлера Шольца?

«Гепард» с двумя орудиями «Oerlikon» (теперь «Rheinmetall Air Defense»), установленными на шасси танка «Леопард 1», представляет собой устаревшую самоходную зенитную артиллерийскую систему (ЗСУ), снятую с производства в Германии в 2010 году. При этом крылатые ракеты – при условии наличия боеприпасов – значительно дешевле, чем, например, снаряды для системы «Пэтриот».

В Украине дислоцировано 37 «Гепардов». Каждый из них имеет скорострельность 1100 выстрелов в минуту и опустошает боезапас за 35 секунд. А что потом? Есть подходящие патроны норвежского производства, но их недостаточно. И это только общее затруднительное положение Украины и НАТО, чтобы показать контекст для разговора об утечках из США.

Никто, кроме самых наивно-доверчивых или апологетов сумасшедшего, лживого Джо, не верит, что 21-летний пацан из Нацгвардии США мог отобрать и скопировать 300 засекреченных документов и пустить их в оборот. Мой собственный опыт работы в штаб-квартире НАТО в 1980-х годах говорит мне об этом. Это полная ерунда. Единственный серьезный вопрос сейчас: являются ли просочившиеся документы реальными? Если да, то кто дал их этому ребенку, на которого сейчас сваливают всю вину за «слив»?

AT: помощь НАТО по возвращению Крыма Украине приведет к ядерной катастрофе

Учитывая то, что мы знаем, и по моему профессиональному мнению, документы настоящие. Украинская ПВО, как было отмечено выше, дырявая. У украинской артиллерии не хватает боеприпасов. Потери украинцев если и ненамного выше, чем у русских, то уж точно на одном уровне с русскими – а это, учитывая разницу в населении 4:1, конечно, плохая ситуация для Киева.

Итак, кто слил документы и почему?

Документы поступили с уровня Объединенного комитета начальников штабов США. Хорошо известно, что высшие эшелоны Вооруженных сил США скептически относятся к войне неоконсерваторов Госдепартамента. Еще в конце прошлого года председатель комитета генерал Марк Милли заявил Нью-Йоркскому экономическому клубу, что ни одна из сторон не может победить в этой войне, и следует добиваться урегулирования путем переговоров. Сегодняшние объективные условия и утечки документов только подтверждают точку зрения Милли.

Где же тогда мы находимся и куда это идет?

AT: помощь НАТО по возвращению Крыма Украине приведет к ядерной катастрофе

Если оценка Милли верна, и учитывая, что позиция Украины более неустойчива, чем это считалось в октябре и ноябре, то успешное южное наступление Украины, серьезно угрожающее Крыму, маловероятно. На юге Россия хорошо окопалась и рассмотрит сценарий финальной Курской битвы: прогнуться в центре, затем окружить украинские силы, которым – максимум 80 000 человек – нужно будет быстро перестроиться.

Есть оговорка: чтобы дать шанс широко разрекламированному южному наступлению, Украина и ее ближайшие союзники, США и Великобритания, должны будут снести Керченский мост, чтобы отрезать материковую часть России от доступа в Крым. Если бы это было связано с дальнобойной артиллерией НАТО, российская красная черта вполне могла бы быть пересечена.

AT: помощь НАТО по возвращению Крыма Украине приведет к ядерной катастрофе

По ряду причин Украина может вместо этого начать наступление на центральную часть фронта из района севернее Бахмута и восточнее Краматорска в направлении Лисичанска и Луганска. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предупредил об этом и, возможно, был прав: российские силы к северу от выступа Донбасса будут отрезаны, и им придется либо бежать на родину, либо сдаться.

Это не будет восстановление Крыма, которое рекламируют Зеленский и Виктория Нуланд из Госдепартамента, но это, вероятно, сохранит поддержку Запада для Украины.

Если твердые военные советы Белому дому не возымеют никакого действия, мы вступим в самую опасную фазу не только этой войны, но и любого периода с ноября 1983 года, когда ядерная война едва не началась из-за того, что русские интерпретировали учения НАТО как уловку для маскировки первого ядерного удара. Об этом позаботятся идеологи из Госдепартамента США, требующие смены режима в России.

Ранее сообщалось, что США сомневаются в успехе контрнаступления Украины.