Байден прокомментировал утечку документов Пентагона

Новости в мире
11:40
84 920 просмотров

Американский президент Джо Байден впервые прокомментировал утечку секретных документов Пентагона, где была информация о боевых действиях в Украине.

Байден заявил, что обеспокоен из-за самого факта утечки, но не из-за важности документов.

«Я обеспокоен тем, что это произошло. Но, насколько я знаю, там нет ничего, что имело бы большие последствия», — сказал американский лидер. — Мы приближаемся. Но у меня нет ответа [как произошла утечка]».

Позже стало известно о задержании 21-летнего американского летчика. Его подозревают в сливе секретных материалов в сеть.

Экс-президент США Дональд Трамп не исключает, что к утечке секретных документов Пентагона может быть причастен сам Джо Байден. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

Трамп назвал слив документов в сеть  «худшей утечкой разведданных» из тех, что когда-либо были в Соединенных Штатах, и унижением. Для выяснения причин утечки, считает, Трамп, нужно провести расследование в отношении действующего президента Байдена.

Ранее сообщалось, что в просочившихся документах нет конкретных планов боевых действий, но они дают представление о взгляде на ситуацию со стороны американцев и украинцев на 1 марта.