NYT: утечка документов рассказала о переброске украинских солдат в Бахмут

Война
09:30
211 643 просмотра

Недавно в сеть попали секретные документы американской разведки. В результате стало известно о переброске украинских военных в Бахмут.

Как пишет The New York Times, в феврале украинское командование предложило направить в Бахмут элитные подразделения, чтобы  «оттеснить российские войска». Положение в городе оценили как «катастрофическое». У ВСУ оставалась одна дорога для снабжения, остальные контролировались российской стороной.

Сообщается, что  предложение о переброске военных одобрили и воплотили в жизнь. Так удалось вывести раненых украинских солдат и пополнить ряды новыми.

Между тем, подчеркивается, что опытные и экипированные подразделения планировали сохранить для контрнаступления.

Секретные документы американской разведки появились в соцсетях на прошлой неделе. Изначально были опубликованы материалы по планам Украины по контрнаступлению. Позднее появились документы также о Китае и Ближнем Востоке. Пентагон приступил к расследованию.

Некоторые скептически отнеслись к секретным документам. Их смутило то, что утечка произошла как раз в тот момент, когда обе стороны готовятся к более тяжелым боям. Аналитики призвали не забывать, что данные из слитых документов могут быть ошибочными.

Распространенные в интернете документы, которые предположительно являются секретными и относятся к Пентагону и разведслужбам США, могут оказаться подделкой, сообщило позже агентство Reuters со ссылкой на свои источники в вашингтонской администрации.