Юморист Слепаков и журналист Варламов требуют исключить их из списка иноагентов

Люди
07:31
111 309 просмотров

Семен Слепаков и Илья Варламов подали иски к Министерству юстиции РФ, они требуют снять с них статус иноагентов.

«В суд поступили два иска. Один от Слепакова, другой – от Варламова. Оба исковых заявления поданы к Минюсту РФ, они содержат требование исключить истцов из реестра иноагентов», – сказали в суде.

Дата заседания пока не назначена.

Журналиста Илью Варламова внесли в реестр иноагентов в марте. В Минюсте заявили, что Варламов распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников.

Семен Слепаков попал в немилость Минюста РФ в апреле. Ему вменяют получение поддержки от иностранных источников, выступление против специальной военной операции в Украине, формирование негативного отношения к военной службе и государственной службе в целом, негативные высказывания в отношении россиян.

Оба сейчас не живут в России.

Вчера стало известно, что юморист Максим Галкин потребовал от Минюста снять с него статус иноагента. Ранее это сделала Земфира.

И Галкин, и Земфира также не живут в России.

«Иностранный агент» — статус, присваиваемый в России лицам, которые получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием». Появился в 2012 году после принятия поправок к закону «О некоммерческих организациях». Критикуется как ограничивающий права человека в России.

В июле прошлого года в распоряжении издания «Фонтанка» оказался список российских музыкальных исполнителей, чьи выступления в России якобы были сочтены нежелательными.