Российского блогера Илью Варламова признали иностранным агентом

Наши соседи
21:04
160 768 просмотров

Министерство юстиции России дополнило реестр иностранных агентов.

На этот раз иноагентами признали пять человек и одну организацию, в том числе:

  • блогера Илью Варламова;
  • главу правозащитной организации «Агора» Павла Чикова;
  • политолога Руслана Айсина;
  • лидера ликвидированной за экстремизм партии «Воля» и основательницу секты «Академия развития Светланы Пеуновой» Светлану Ладу-Русь;
  • бывшего корреспондента «Дождя» Богдана Бакалейко;
  • объединение «Парни Плюс/Парни+».

В ведомстве указали, что Варламова и Чикова признали иноагентами за распространение недостоверных сведений о предпринимаемых властями решениях и их политике. Кроме того, Варламова обвинили в получении поддержки от иностранных источников. Судя по всему, речь идет о монетизации за ролики в YouTube. Именно там блогер-урбанист когда-то "разнес" Минск

Политолога Айсина включили в этот реестр из-за высказываний против войны в Украине, а журналиста Бакалейко – за распространение сообщений и материалов, созданных иноагентами.

Что касается Лады-Русь, то ее внести в число иноагентов из-за призывов к борьбе с действующей властью в России и выступлений против войны в Украине. Также, по мнению Минюста, она формировала «негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом». В ведомстве отметили, что Лада-Ручь находится в федеральном и международном розыске.

Объединение «Парни Плюс/Парни+» включили в список иноагентов из-за пропаганды ЛГБТ-отношений.

Ранее Минюст признал иноагентами Дудя, Шульман и карикатуриста Ёлкина. Также в число иностранных агентов внесли Макаревича, Гордона и Гордееву.