Минюст России признал комика Семена Слепакова иностранным агентом

Наши соседи
08:32
280 725 просмотров

Министерство юстиции России назвало новых иностранных агентов. На этот раз списки пополнили четырьмя людьми и четырьмя организациями.

Самое общеизвестное имя, попавшее в список иноагентов на этот раз, – шоумен и комик Семен Слепаков. Российский Минюст считает, что он получал поддержку от иностранных источников, выступал против военных действий в Украине, формировал негативное отношение к военной и государственной службе, а также негативно отзывался о гражданах России.

Ранее в отношении Слепакова начала проверку российская полиция из-за одной из его песен. 

Публициста Игоря Яковенко внесли в список иноагентов за призывы к борьбе с действующей властью России, выступления против войны, формирование негативного отношения к службе, создание и распространение материалов иноагентов.

Минюст России признал комика Семена Слепакова иностранным агентом

Журналист «Новой газеты» Павел Каныгин попал в число иноагентов за дискредитацию Вооруженных сил России. Также Минюст считает, что он распространял материалы других иноагентов и признанной нежелательной неправительственной организации.

Минюст России признал комика Семена Слепакова иностранным агентом

В число иноагентов попал и создатель анимационного сериала «Mr. Freeman» Павел Мунтян. Его обвинили в выступлениях против спецоперации, сборе средств на поддержку Украины и распространении материалов иноагентов.

Минюст России признал комика Семена Слепакова иностранным агентом

Среди организаций, попавших в число иностранных агентов, оказался «Фонд Карнеги за международный мир». В Минюсте России посчитали, что некоммерческая организация распространяла недостоверную информацию о решениях и политике властей, которая была направлена на «деструктивное идеологическое воздействие на граждан Российской Федерации».

Издание «Агентство» внесли в реестр иноагентов за те же действия. Также его обвинили в дискредитации деятельности Вооруженных сил и распространении материалов иноагентов. Подобные претензии у Минюста к интернет-порталу «Полигон». Его также внесли в реестр. Главные редактора изданий также признаны иноагентами.

Кроме того, в число иноагентов попало объединение «Радужная ассоциация». Причина для такого шага, названная Минюстом, – распространение материалов иноагентов и деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений.

Ранее в России признали иноагентами интервьюера Юрия Дудя, политолога Екатерину Шульман и карикатуриста Сергея Ёлкина. Также в реестр иноагентов внесли лидера группы «Ногу свело» Максима Покровского, комика Максима Галкина и певицу Земфиру.