Алексей Навальный умер в тюрьме

Люди
14:52
190 985 просмотров
Алексей Навальный умер в тюрьме

Известный российский политик, который активно выступал против действующей власти в стране, Алексей Навальный скончался в колонии.

О смерти Навального сообщило региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний. В заявлении указывается, что «осужденный Навальный А.А.» умер в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе.

Утверждается, что Навальный почувствовал себя плохо после прогулки и практически сразу потерял сознание. На место вызвали медицинских работников учреждения и бригаду скорой помощи. Врачи пытались реанимировать политика, но вскоре им пришлось констатировать смерть.

По предварительной версии, у Навального оторвался тромб, что и привело к его гибели. Однако точные причины его смерти еще придется установить.

На место происшествия ФСИН отправила комиссию для изучения обстоятельств произошедшего. Также процессуальную проверку организовал Следственный комитет.

Напомним, Навальный попал под стражу в январе 2021 года, когда вернулся в Россию из Германии после прохождения лечения от отравления нервно-паралитическим ядом «Новичок». Тогда ему заменили условное наказание по делу «Ив Роше» на реальный срок. В марте 2022 года политика приговорили к 9 годам колонии, обвинив его в мошенничестве при сборе донатов и неуважении к суду. В августе прошлого года ему вновь вынесли очередной приговор – 19 лет колонии особого режима по делу об организации экстремистского сообщества.

Незадолго до смерти Навального, в среду 14 февраля, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш сообщила, что его 27-й раз за время заключения отправили в штрафной изолятор с тяжелыми условиями содержания.

Навальному было всего 47 лет. У него осталась семья: 47-летняя супруга Юлия, 23-летняя дочь Дарья и 15-летний сын Захар.