Фигурист Роман Костомаров впервые вышел на связь из больницы

Люди
21:21
198 731 просмотр

Переживающий тяжелейшие проблемы со здоровьем олимпийский чемпион Роман Костомаров медленно идет на поправку.

Об этом сообщил призер Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух. По его словам, Костомаров впервые вышел на связь из больницы, оставив друзьям голосовое сообщение. Дело в том, что на его день рождения они записывали видеопоздравления. Ответить на них фигурист смог только сейчас.

«Что касается Ромы, сейчас, слава Богу, ситуация начала выправляться. Записал нам голосовое сообщение. Он пошутил, что, мол, сейчас «меня подрихтуют, и я вернусь к вам, ребята», – рассказал Авербух.

Тем не менее, накануне Костомарову опять проводили ампутацию – удаляли кисть левой руки. До этого фигуристу ампутировали стопы, а также правую кисть. Причиной всему стала тяжелая форма воспаления легких. Такие страшные последствия вызвало применение аппарата ЭКМО, который насыщает кровь кислородом, но может приводить к некрозу тканей. Применение этого метода лечения спасло жизнь спортсмену.

Также сообщается, что у 46-летнего Костомарова начала отказывать печень. Причиной этого мог стать синдром полиорганной недостаточности. Врачи предполагают, что в случае необратимых изменений, ее надо будет восстанавливать. В случае сепсиса, который есть у фигуриста, трансплантация печени может только ухудшить ситуацию.

Ранее Костомарову удалили «дыхательные горло» и отключили от аппаратов.