Олимпийский фигурист Костомаров перенес очередную операцию по ампутации конечностей

Люди
10:46
49 471 просмотр

Московские врачи сообщили новые данные о состоянии известного российского фигуриста Романа Костомарова.

Медики рассказали, что спортсмену ампутировали пальцы на левой руке. Подробности о состоянии олимпийского чемпиона рассказали МК.RU в больнице в Коммунарке.

По информации врачей, у Костомарова началась гангрена на левой руке, пальцы стали чернеть. Специалисты приняли решение провести операцию по ампутации во избежание поражения всей кисти. 

«Не работают в полном объеме легкие, не доставляется в сосуды кислород. У Костомарова уже очень много причин, порождающих подобный результат», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что спортсмену удалили так называемое «дыхательное горло». Оно было установлено во время трахеостомии – операции по образованию хирургического отверстия в трахее для облегчения дыхания и защиты дыхательных путей от закупоривания. Сейчас врачи убрали это «дыхательное горло», но на всякий случай не стали ушивать отверстие в трахее. Также Костомарова отключили от аппаратов. Сам он находится в сознании, а рядом всегда его жена, фигуристка Оксана Домнина. По некоторым данным, после окончательного прихода в себя спортсмен стал «гонять» персонал: просил помыть голову и покормить мороженным.

Однако, борьба за будущее фигуриста продолжается. Дело в том, что его организм очень слаб. За время болезни Костомаров похудел более чем на 25 кг. У него истощены все органы, что не позволяет им работать самостоятельно. Также у спортсмена остается полиорганная недостаточность.

Напомним, что московские медики больше двух месяцев сражаются за жизнь российского фигуриста Костомарова. Он попал в реанимацию 10 января из-за тяжелой формы пневмонии. Затем в больнице в Коммунарке его ввели в медикаментозную кому после чего врачи диагностировали у спортсмена проблемы с кровообращением и сепсис. Вскоре у фигуриста развилась гангрена нижних конечностей. В итоге медикам пришлось ампутировать обе стопы и обе кисти рук.

Затем у Костомарова дважды случился инсульт, наблюдались проблемы со спазмами сосудов головного мозга. Олимпийскому чемпиону очищали кровь в реанимации из-за сепсиса и поставили диагноз «вторичный менингит», так как было осложнение от другой болезни. После чего, врачи смогли вывести Костомарова из состояния медикаментозной комы. Он пришел в себя и даже стал разговаривать.