Организаторы «Евровидения» объяснили, что не так с песнями от Беларуси

Культура
16:37
33 733 просмотра
Группы «Галасы Зместа»
Группы «Галасы Зместа»

Организаторы музыкального конкурса «Евровидение» объяснили, почему песни барановичской группы «Галасы Зместа» не допустили к участию.

Напомним, в текущем году Беларусь не будет участвовать в «Евровидении», так как Европейский вещательный союз не принял композиции, представленные страной на конкурс.

Генеральный директор ЕВС Ноэль Карран рассказал в интервью The Guardian, что решение об отстранении Беларуси от участия в «Евровидении» было принято после консультации со специалистами. Они изучили тексты песен.

Согласно заключению экспертов, песня «Я научу тебя» содержала «подсознательные политические подтексты и значения». Вторая же песня высмеивала протестующих, что также посчитали чрезмерно политическим.

«Это сложно, знаете ли, отслеживать песни на предмет политических сообщений. По нашему мнению, в данном случае все было достаточно ясно, особенно с учетом того, что происходит в Беларуси на фоне того, что произошло после выборов в прошлом году», – отметил Карран.

При этом Карран подчеркнул, что в данном вопросе нужно быть осторожными. По его мнению, из-за данного прецедента с Беларусью в следующем году может быть всплеск жалоб различных сторон из-за поиска политического подтекста в песнях.

Стоит отметить, что не в первый раз участникам «Евровидения» приходится изменять песни из-за требований организаторов. Например, в 2015 году Армении пришлось сменить название композиции Don‛t Deny на Face the Shadow из-за того, что Азербайджан и Турция заявили о том, что в песне поется о геноциде армян. Также в 2009 году Грузию попросили поменять название песни We Don‛t Wanna Put In из-за созвучия с фамилией российского президента Владимира Путина. Однако представители Грузии отказались менять текст.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал организаторов «Евровидения» за недопуск Беларуси на конкурс.