«Евровидение – 2023» стартовало в Великобритании

Культура
20:43
48 571 просмотр

Музыкальный конкурс «Евровидение» начинается во вторник 9 мая в английском Ливерпуле.

В прошлом году победу в «Евровидении» забрала украинская группа «Kalush Orchestra». Устраивать конкурс в этом году должна была Украина, но из-за военных действий на территории страны мероприятие перенесли в Великобританию. Однако Украины все равно приняла участие в организации конкурса и стала одной из центральных тем. Также украинским беженцем в Великобритании выделили три тысячи бесплатных билетов на концерты.

Церемония открытия конкурса прошла накануне, а сегодня состоится первый полуфинал в 21:00 по центральноевропейскому или 22:00 по минскому времени. Второй полуфинал назначен на четверг 11 мая, а победителя выберут в субботу 13 мая.

В этом году «Евровидение» проходит под слоганом «Объединенные музыкой». Тем не менее Беларусь и Россия опять не представят своих музыкантов. Также от участия отказались Болгария, Северная Македония и Черногория. Это объяснили финансовыми причинами.

В итоге в этом году в конкурсе поучаствуют 37 стран. В первом полуфинале выступят 15 стран: Азербайджан, Израиль, Ирландия, Латвия, Португалия, Мальта, Молдова, Сербия, Нидерланды, Норвегия, Хорватия, Швеция, Швейцария, Чехия и Финляндия.

Во втором полуфинале на сцену выйдут 16 конкурсантов: Австралия, Австрия, Албания, Армения, Бельгия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Литва, Кипр, Румыния, Польша, Сан-Марино, Словения и Эстония.

В двух полуфиналах выберут по десятке лучших артистов с помощью голосования зрителей и оценок от жюри. К этой двадцатке в финале присоединятся еще шесть стран: победительница прошлого конкурса Украина и государства основатели «Евровидения», в том числе Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция.

На концертах выступят и артисты, которые не участвуют в самом конкурсе. Среди приглашенных артистов украинская рок-группа The Hardkiss, британская исполнительница Ребекка Фергюсон, которая споет с украинской певицей Alyosha, а также всемирно известная Рита Ора представит свой новый сингл.

Кроме того, выступят участники «Евровидения» прошлых лет: украинские артисты Джамала, Тина Кароль, Верка Сердючка, английский певец Сэм Райдер, израильская исполнительница Нета Барзилай, нидерландский поп-певец Дункан Лоуренс и другие.

В Беларуси транслировать конкурс не будут, как и в России. Поэтому посмотреть конкурс с переводом на русский язык не получится. На английском же последить за ходом «Евровидения» можно на официальном канале в YouTube.