Новые уголовные дела завели по факту драк с силовиками на акциях протеста

Криминал
11:51
10 626 просмотров

14

На акциях протеста в Минске 14 июля произошло несколько стычек протестующих и сотрудников органов внутренних дел. По факту произошедшего заведены уголовные дела.

Стихийные акции протеста вспыхнули по всей стране после того, как ЦИК отказался регистрировать кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. На улицы Минска вышло около 2 тысяч человек. Начались массовые задержания. По всей стране задержали более 250 человек.

Наиболее серьезные акции протеста были в Минске. Произошло несколько стычек с силовиками. В итоге пострадали шесть сотрудников ОМОН. Некоторые из них до сих пор находятся в медучреждениях.

По факту стычек с правоохранителями были возбуждены уголовные дела по двум статьям уголовного кодекса «Сопротивление сотруднику органов внутренних дел» и «Насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел». Уже задержаны четверо подозреваемых.

Задержанные – минчане. Сейчас с их участием проводятся следственные действия. Также четверых мужчин признали подозреваемыми по заведенному ранее уголовному делу по факту организации и участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Сейчас следователи продолжают устанавливать других подозреваемых по данным уголовным делам. Все дела соединены в одном производстве.