ЦИК зарегистрировал пять кандидатов в президенты

Политика
13:25
13 068 просмотров

Участие в президентской гонке продолжат пять политиков.

Центризбирком зарегистрировал кандидатами в президенты Александра Лукашенко, Анну Канопацкую, Светлану Тихановскую, Андрея Дмитриева и Сергея Череченя.

Светлане Тихановской могли отказать в регистрации, для этого были основания. В декларации Сергея Тихановского не был указан дом в Гомельской области. Он не был указан в документах, так как статус этого дома оспаривается. Светлана Тихановская не смогла узнать действующий статус дома, так документы на него были изъяты во время обыска, а связаться со своим мужем для уточнения данных она не смогла. Несмотря на это нарушение, ЦИК решил зарегистрировать Тихановскую кандидатом в президенты:

«Не хотелось бы уменьшать количество кандидатов, с учетом того, что ее поддержали более ста тысяч человек», – сказала Ермошина.

Из президентской гонки выбыли два сильных участника – Виктор Бабарико и Валерий Цепкало. Бабарико отказали в регистрации из-за нарушений в декларации и участия иностранной организации в его избирательной кампании. Цепкало было отказано из-за отсутствия необходимых 100 тысяч подписей и ошибок в декларации его супруги.