Литва направила армию охранять границу с Беларусью

Граница
13:40
22 599 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Литва активно укрепляет защиту своей границы с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Литва приняла решение отправить на защиту границы армию. Военные с сегодняшнего дня помогают пограничникам. Об этом рассказал начальник Службы охраны государственной границы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас.

Военные уже дислоцированы у государственной границы и поступили в распоряжение руководства погранзастав. Всего для патрулирования границы были командированы 260 военнослужащих.

Любаевас отметил, что Литва наращивает силы и ресурсы по охране границы всеми способами. Так, погранслужба за счет оптимизации увеличит число сотрудников, которые работают непосредственно на границе.

Также будет задействована помощь других структур. Например, еще ранее к охране литовско-белорусской границе присоединились сотрудники Frontex – агентства, оказывающего помощь членам ЕС при необходимости оперативной и технический поддержки на внешних границах союза.

Кроме того, Литва решила возвести забор на всей протяженности границы с Беларусью. Его строительство уже началось.

Напомним, все эти меры Литва вынуждена предпринимать из-за большого потока незаконных мигрантов из Беларуси. Чаще всего нелегалы являются выходцами из стран Азии. С начала года в Литве были задержаны 1 577 мигрантов, которые незаконно попали в страну из Беларуси. Это почти в 20 раз больше, чем за весь 2020 год.

ЕС и Литва обвинили Беларусь в организации потока нелегальной миграции. Александр Лукашенко опроверг эти обвинения и объяснил ситуацию тем, что в условиях западных санкций не может тратить огромные средства на охрану границы. В свою очередь российская сторона назвала обвинение Беларуси в организации нелегальной миграции в ЕС нелепым и смехотворным.