Границу Литвы с Беларусью начало патрулировать европейское агентство Frontex

Граница
13:23
24 106 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Сотрудники Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex приступают к патрулированию литовско-белорусской границы.

Об этом сообщает Служба охраны госграницы Литвы. Прикомандированные офицеры будут работать в районе Капчяместиса и Друскининкая. Они будут наблюдать за государственной границей Литвы в составе патрулей, старшими в которых будут офицеры Службы охраны госграницы.

Пока что для данной работы прикомандировали только шесть офицеров, но их численность будет постепенно увеличиваться. Планируется, что к середине июля на границе будут работать уже 30 иностранных специалистов. Они будут приезжать в Литву с собственным оборудованием, вооружением и транспортными средствами.

Frontex оказывает помощь членам ЕС при необходимости оперативной и технический поддержки на внешних границах союза. Литва была вынуждена прибегнуть к помощи агентства из-за роста незаконной миграции с территории Беларуси. В этом году в Литву незаконно пытались пробраться 672 мигранта. Это более чем в восемь раз больше, чем было в прошлом году. Тогда задержали 81 иностранца, а в 2019 году – 46. Большинство мигрантов являются гражданами Ирака.

Из-за наплыва мигрантов из Беларуси в Литве построили палаточный лагерь. Однажды нелегалы уже устроили там бунт.

Вызов сотрудников Frontex является временным выходом из ситуации для Литвы. В перспективы власти страны хотят построить забор на всей границе с Беларусью.