Этот день в истории – 24 февраля

Этот день в истории
06:28
15 690 просмотров
Этот день в истории – 24 февраля

1466 год — в Брюгге (Бельгия) состоялась первая из известных лотерей, организатором которой была вдова фламандского живописца Яна ван Эйка.

24

1582 год — Папа Григорий XIII своей буллой Inter gravissimas объявил о реформировании летосчисления и введении Григорианского календаря, который использующегося сегодня в большинстве стран планеты.

24

1852 год — писатель Николай Гоголь сжёг второй том своей поэмы «Мёртвые души».

24

1901 год — в «Церковных ведомостях» 24 февраля было опубликовано Определение Святейшего Синода от 21-22 февраля 1901 года об отлучении Льва Толстого от Русской православной церкви.

24

1918 год — Комитетом Спасения была провозглашена независимость Эстонии.

24

1938 год — компания Oral-B выпустила первую в мире зубную щётку с нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

24

1942 год — первый выход в радиоэфир радиостанции «Голос Америки»

24

1994 год — произошла катастрофа Ан-12 в Нальчике. Погибли 13 человек — крупнейшая авиакатастрофа в Кабардино-Балкарии.

24

2022 год – начало полномасштабных военных действий между Россией и Украиной. Ранним утром Вооруженные силы РФ начали обстрел Украины, а после ввели свои войска на территорию страны.

Этот день в истории – 24 февраля

Вскоре президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. В свою очередь глава Украины Владимир Зеленский ввел военное положение на территории страны, разорвал дипломатические отношения с Россией и объявил о создании антипутинской коалиции с Западом.

Этот день в истории – 24 февраля

Александр Лукашенко предложил провести переговоры России и Украины, но они не увенчались успехом из-за серьезных противоречий между позициями стран. Военное противостояние активно продолжается по сей день.

Какие знаменитые личности родились 24 февраля

1500 год — Карл V — император Священной Римской империи (1530—1558 г).

24

1836 год — Уинслоу Хомер — художник и график, один из основоположников американской реалистической живописи.

24

1917 год — Татьяна Яблонская — украинская художница, народный художник СССР.

24

1952 год — Владимир Назаров — советский и российский композитор, певец, актёр, кинорежиссёр, педагог.

24

1954 год — Любовь Успенская — российская и американская певица жанра шансон.

24

Какие знаменитые личности скончались 24 февраля

1856 год — Николай Лобачевский — российский математик, создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского).

24

1872 год — Уильям Уэбб Эллис —знаменитый англичанин, родоначальник игры регби.

24

2005 — Николай Прокопович — актёр театра и кино, народный артист России.

24

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Масленица — начало сырной недели отмечается 24 февраля в этом году. Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2020 году отмечается с 24 февраля по 1 марта.

24

Шагаа — тывинский Новый Год. Дважды отмечают Новый Год жители Республики Тыва в Российской Федерации. Государственный праздник, отмечаемый традиционно в ночь с 31 декабря на 1 января для тувинцев – только официальное торжество. А традиционный праздник, корнями уходящий в историческое прошлое народа, и связанный с культурой буддизма, отмечается по лунному календарю. Этот праздник носит название Шагаа.

24

24 февраля в Эстонии ежегодно отмечается главный государственный праздник — День независимости Эстонии. Дата установлена в честь принятия в этот день в 1918 году в Таллине Декларации о независимости страны.

24

Великий Велесов день отмечается по народному календарю. Это день, посвящённый Велесу Зимнему. На Руси считалось, что в это время вся природа всё ещё пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, бродит по городам и весям, не давая загрустить людям. Принято сытно кормить домашний скот.

24

Народные приметы 24 февраля

Если в этот день много снега, то скоро весна наступит и в мае много зелени будет.

Оттепель наступила в этот день – морозов больше не будет.

Если много долгих сосулек, то весна поздняя будет.

Гром – к сильным ветрам.

Сон в эту ночь может сбыться в течение 12 дней.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овна сегодня ожидает насыщенный эмоциями день - причем в основном эмоциями приятными. Возможно, начальство пообещает ему продвижение в карьере, чем-то порадуют близкие или его ждут какие-то другие привлекательные бонусы.

Рака в этот день может ждать неожиданное известие, которое внесет коррективы в его планы. Возможно, эта новость имеет отношение к личной жизни Рака, а может, она связана с какими-то событиями в рабочих делах.

24

Особенности людей, родившихся 24 февраля

Знак Зодиака – Рыбы. Это немного наивные приятные люди, достаточно коммуникабельные, романтики, ищущие вечную и единственную любовь. Их главное желающие – приносить пользу людям. Они хорошо чувствуют людей и мотивы их поступков.

24