ВОЗ предупреждает об угрозе нового пика пандемии коронавируса

Здравоохранение
10:09
6 975 просмотров

Второй пик заболеваемости коронавирусом может вспыхнуть во время первой волны пандемии.

Об опасности второго пика заболеваемости заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан на брифинге в Женеве 25 мая.

ВОЗ призывает страны смягчать карантинные мер с большой осторожностью и, по возможности, оставлять ограничения, чтобы защититься от повторной вспышки коронавируса:

«Сокращение уровня распространения болезни стало результатом жестких мер и усилий со стороны населения. Мы смогли ограничить распространение вируса, потому что прибегли к мерам его подавления. Если мы эти меры ослабим, то вирус вернется», – заявил Майкл Райн.

Специалист опасается, что снижение заболеваемости общество посчитает исчезновением угрозы:

«Это опасный подход. Нужно подавлять передачу вируса. Снятие давления приведет к тому, что, может быть, в октябре или ноябре кривая вновь поползет вверх. Если мы дадим вирусу возможность, он нас опередит. Опасность в том, что мы можем быстро оказаться в ситуации второго пика», – заявил представитель ВОЗ.

В ВОЗ утверждают, что пока что нет предпосылок, указывающих на то, что коронавирус вернется в зимний период. Однако люди по-прежнему подвержены риску заражения вне зависимости от погодных условий.

Сейчас в ВОЗ не могут спрогнозировать, как коронавирус будет вести себя в будущие годы. Пандемия может вернуться, если у инфекции появится такая возможность. Поэтом организация призывает принимать комплексные меры против распространения заболевания.

Накануне ученые рассказали, когда пандемия коронавируса завершится в мире.