В Беларуси запретили приглашать на регистрацию брака более 10 человек

Общество
09:30
6 084 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Беларуси принимают дополнительные меры против распространения коронавируса. Теперь на торжественной регистрации брака могут присутствовать только 10 человек.

Соответствующее постановление Совета министров от 22 мая 2020 года №305 было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

На церемониях регистрации брака могут присутствовать только 10 человек. Это касается не только торжественной регистрации в самих ЗАГСах, но и в других помещениях и на улице. Также не имеет значения, проводится церемония по стандартному или индивидуальному сценарию.

Несмотря на то, что постановление устанавливает четкие ограничения, оно содержит и уточнение: в каждом конкретном случае должностные лица ЗАГСа могут сами принимать решение о числе гостей. В целом же, рекомендуется проводить торжественные регистрации брака в присутствии минимального количества гостей.

Подобные ограничения ранее действовали в отдельных регионах Беларуси. В некоторых ЗАГСах на торжественной церемонии брака разрешали присутствовать только 6 людям: работнику ЗАГСа, молодоженам, свидетелям и фотографу. Сейчас же подобный запрет будет распространяться на всю страну. Кроме того, на торжественной регистрации рождения ребенка также могут присутствовать только 10 человек.

Также постановление включает и другие меры против коронавируса. Теперь можно получать информацию из государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без личного присутствия. Также юрлица и ИП могут дистанционно согласовывать названия коммерческих и некоммерческих организаций. Кроме того, правительство будет проводить «сопроводительные совещания» с помощью технически средств связи.

Постановление вступает в силу после официального опубликования, то есть с 25 мая. Действовать оно будет до особого решения Совета министров.