Операцию на мозге еще не родившегося младенца провели в США

Здравоохранение
18:54
275 008 просмотров

Впервые в истории медицинская операция была проведена еще не родившемуся человеку. В США младенца прооперировали, пока он был в утробе матери.

Это первый успешный прецедент в медицинской науке. Внутриутробную операцию проводили на мозге еще нерожденного младенца. Хирурги Бостонской детской больницы и Больницы Бригам энд Уоменс решились на оперативное вмешательство, чтобы спасти ребенка. Они эмболировали из его мозга проблемный сосуд.

У малыша диагностировали редкое врожденное заболевание Артериовенозной мальформации. Оно проявляется тем, что в кровеносной системе между артериями и венами возникают шунты, из-за которых кровь сбрасывается под высоким давлением напрямую в вены, минуя капиллярное русло мозгового вещества.

На третьем триместре беременности у младенца нашли крупный кровеносный сосуд в мозгу. Обычно в таких случаях детей оперируют уже после рождения, но в этот раз врачи опасались, что не успеют провести процедуру. Они рискнули провести операцию младенцу еще до родов с помощью ультразвука.

Операция прошла успешно. Однако из-за нее пришлось вызывать преждевременные роды, так как плодные оболочки в матке были разорваны. Это не навредило маме и малышу, которому сейчас уже 6 недель. Он чувствует себя хорошо, не принимает никаких лекарств, живет дома и набирает вес. У младенца нет никаких признаков негативного воздействия на мозг.

Ранее в США умер первый в мире человек с пересаженным сердцем свиньи.