Первый в мире человек с пересаженным сердцем свиньи умер в США

Здравоохранение
10:50
278 892 просмотра

Мужчина, которому впервые в мире пересадили сердце генно-модифицированной свиньи, умер в США через два месяца после операции.

Об этом сообщает медицинский центр Университета штата Мэриленд в США. 57-летний Дэвид Беннетт с неизлечимой болезнью сердца умер 8 марта.

По данным медцентра, за несколько дней до 8 марта Беннетту стало хуже. При этом пересаженное ему сердце несколько недель работало без каких-либо признаков отторжения. Точная причина смерти мужчины не была названа.

У Беннетта было тяжелое сердечное заболевание. В нескольких центрах трансплантации США ему отказали в традиционной пересадке. Его шансом на спасение была только экспериментальная операция, которую провели 7 января.

Стоит отметить, что пересадка органов животных человеку широко изучается в медицинском сообществе по всему миру. Потенциально подобные операции могут спасти тысячи человеческих жизней. В то же время есть ряд серьезных рисков, в том числе есть возможность отторжения пересаженной ткани с вероятным смертельным исходом для пациента.

Ранее сообщалось, что пересадка мозга может стать реальной уже к 2030 году.