Байден заявил, что врачи проверяли наличие у него мозга

Политика
07:34
137 978 просмотров

Президент США Джо Байден пошутил, что врачам пришлось проверять, есть ли у него мозг.

Байден рассказал, что он вернулся из поездки, которая продолжалась несколько дней. У него начались ужасные головные, из-за которых пришлось обратиться к врачам.

«У меня диагностировали... Ну, как бы там ни было, врачам пришлось пару раз срезать у меня макушку, чтобы посмотреть, есть ли у меня мозг», – со смешком сказал глава США во время выступления 6 марта на предвыборном агитационном мероприятии в Вашингтоне перед профсоюзом пожарных.

После Байден сказал, что если серьезно, то у него была интракраниальная аневризма – патологическое местное расширение просвета артерии головного мозга. Из-за этого потребовалась немедленная операция. По его словам, тогда его вовремя доставили в медучреждением именно благодаря пожарным, которые экстренно перевезли президента в военно-медицинский Центр имени Уолтера Рида в пригороде Вашингтона в штате Мэриленд. К представителям экстренных спецслужб пришлось обращаться из-за сильнейшего снегопада, который исключил возможность использования вертолета.

«Так что моя пожарная часть доставила меня на операционный стол в разгар снежной бури на девятичасовую операцию и спасла мне жизнь», – сказал 80-летний глава страны.

Эти события произошли 35 лет назад – в феврале 1988 года. Тогда Байдену было 45 лет и он был членом Сената Конгресса от Делавэра. В мае того же года ему сделали вторую операцию.

Накануне Байден также пережил операцию. Ему удалили злокачественное образования на коже.