Операцию по извлечению пули из работающего сердца успешно провели в Донецке

Здравоохранение
17:09
243 235 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Донецкие врачи сумели извлечь пулю из сердца во время того, как оно продолжало работать.

Об этом сообщил министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев. По его словам, успешная операция прошла в Донецком клиническом территориальном медицинском объединении.

В медучреждение поступил 36-летний мужчина со слепым ранением. Врачи с помощью специальных исследований выяснили, что пуля находится прямо в перикарде – наружной оболочке сердца, которое состоит из тонкой, но прочной соединительной ткани и покрывает сердце со всех сторон, выступая в роли своеобразной защитной капсулы.

Кардиохирургам пришлось извлекать пулю пока сердце пациента продолжало биться и распределять кровь по организму. К счастью, операция прошла успешно и пулю удалось извлечь.

Сейчас пациента перевели в отделение. Там ему оказывают неврологическую помощь, проводят ежедневные перевязки, физиопроцедуры и назначили профилактику антибиотиками. Мужчина уже идет на поправку.

Гарцев назвал донецких медиков героями. На его взгляд, им нет равных при оперировании минно-взрывных, осколочных и пулевых ранений. Чиновник указал, что это специалисты с колоссальным опытом, каждый день спасающие жителей Донбасса, в том числе выполняя уникальные операции.

Ранее сообщалось, что первый в мире человек с пересаженным сердцем свиньи умер в США.