Назван признак полного выздоровления от коронавируса

Здравоохранение
13:00
14 132 просмотра

Как убедиться в полном выздоровлении человека от коронавируса COVID-19?

Об этом в интервью радио Sputnik рассказал доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов. По его словам, отрицательный результат ПЦР-теста не гарантирует полное выздоровление и освобождение организма от коронавируса. Специалист советует сначала сдать пробу из носоглотки, а после – анализ крови.

«Если давать гарантию COVID-free, надо сдавать ПЦР два раза с интервалом, например, три дня. Еще один путь – когда ПЦР в носоглотке окончательно стал отрицательным, проверить ПЦР в крови. Это будет дополнительная гарантия, что коронавируса уже нет», – рассказал Сергей Нетесов.

Также вирусолог рекомендует после перенесенного заболевания проверять уровень антител. По его словам, лучший показатель – наличие антител класса IgG и отсутствие антител класса IgM. Это говорит о том, что острая инфекция завершилась не менее месяца назад. Если же уровень антител IgM высокий, то есть вероятность, что вирус продолжает циркулировать в организме.

«Дело в том, что проба на ПЦР, взятая из носоглотки, определяет наличие вируса в носоглотке. Из носоглотки, как известно, вирус довольно быстро уходит: он может уйти в легкие, в кровь, в кишечник. Тогда, если вирус еще в организме циркулирует, то образование антител класса IgM им стимулируется», – пояснил эксперт.

Нетесов также напомнил, что даже после перенесенного заболевания не стоит забывать о риске повторного заражения. По его словам, кардинально снизить вероятность заболевания коронавирусом и его тяжелое течение помогает вакцинация.

Ранее были названы продукты, помогающие бороться с коронавирусом.