Маски снижают риск заражения коронавирусом на 53%

Здравоохранение
13:21
29 509 просмотров

Ученые выяснили, как влияет на заболеваемость коронавирусом ношение масок, соблюдение социальной дистанции и мытье рук.

Группа ученых во главе со Стеллой Талик из Университета им. Монаша проанализировала уже опубликованные исследования на тему методов борьбы с заболеваемостью коронавирусом. Было найдено 72 работы, но во время тщательной проверки была отсеяна основная масса из них – осталось только 8 исследований.

Шесть найденных исследований касались эффективности ношения медицинских масок для защиты от коронавируса. Всего в них поучаствовали более 389 тысяч человек, не зараженных COVID-19, и 2,6 тысячи инфицированных.

В ходе мета-исследования ученые выяснили, что благодаря ношению масок заболеваемость коронавирусом снижается на 53%. При этом смертность от COVID-19 в странах, где был введен обязательный масочный режим, оказалась ниже на 45,7%.

Также эффективным оказалось социальное дистанцирование. Во время анализа пяти исследований с более 108 тысячами здоровых и 2,7 тысячи инфицированных испытуемых ученые выяснили, что при соблюдении социальной дистанции заболеваемость коронавирусом снижается на 25%.

При этом эффективность мытья рук оказалась высокой в борьбе с распространением коронавируса – 53%. Однако в данном исследовании был значительно меньший охват. В нем поучаствовали только 292 инфицированных коронавирусом и более 10 тысяч человек без него.