Москвичей будут массово проверять на антитела к коронавирусу

Здравоохранение
11:09
9 510 просмотров

В Москве организуют массовое бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу.

Массовое тестирование будет организовано для того, чтобы определить популяционный иммунитет москвичей. Это необходимо для принятия решений о продлении или отмене карантинных ограничений.

«Преждевременная отмена ограничений несет реальный риск прихода второй волны пандемии. Неоправданное затягивание – тоже сильнейшим образом ударит по людям», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Тестирование будет бесплатным и начнется сегодня, 15 мая. Его будут проводить в 30 поликлиниках города методом иммуноферментного анализа.

Ежедневно сдавать анализ на антитела к коронавирусу будут около 70 тысяч москвичей. Участников тестирования будут выбирать случайным образом с учетом возраста и места проживания. Приглашение на сдачу крови москвичи будут получать через смс или по электронной почте.

Мощности тестирования будут увеличивать. Планируется, что в конце мая ежедневно тесты будут сдавать более 200 тысяч человек. Полученная по итогам скрининга статистика будет публиковаться на сайте мэрии каждую неделю.

По данным на 15 мая, в России 262 тысячи случаев коронавируса. Выздоровели 58 тысяч человек, а погибли – 2 418. Лидирующие позиции по числу случаев коронавируса в России занимает именно Москва. В столице насчитывается 135 тысяч инфицированных. Однако недавно глава города Сергей Собянин заявил, что зараженных в Москве может быть гораздо больше – около 300 тысяч человек.