Минздрав: заболеваемость коронавирусом ниже, чем ожидалось

Здравоохранение
14:26
35 113 просмотров

В Минздраве заявили, что ситуация с коронавирусом в Беларуси складывается лучше, чем прогнозировалось.

«Заболеваемость коронавирусной инфекцией по стране ниже, чем ожидалось, поэтому многие учреждения здравоохранения возвращаются к привычному режиму работы», – рассказала начальник главного управления по здравоохранению Мингорисполкома Наталья Боярская.

По ее словам, многие перепрофилированные под прием пациентов с коронавирусом отделения медучреждений скоро вернутся к обычной работе. Сейчас в центральном регионе страны более 900 свободных коек для пациентов с коронавирусом. Если и дальше заболеваемость пневмониями будет падать, то часть коечного фонда перепрофилируют, а медучреждения постепенно будут возвращаться к стандартному режиму работы.

Отметим, что за последние сутки в Беларуси выявили 1 тыс. 967 инфицированных коронавирусом. Общее число случаев этой инфекцией достигло 219 тыс. 663, из них актуальные – 15 663. Также за последние сутки выздоровели 2 тыс. 314 пациентов, а погибли 10 человек. Всего в Беларуси от коронавируса скончались 1 тыс. 554 пациента, а выздоровели – 202 тыс. 446.

Ранее стало известно, что Минздрав рассчитывает увидеть эффект от вакцинации до начала весны.