Минздрав из-за смерти младенца направил спецкомиссию в роддом Минска

Здравоохранение
06:58
126 727 просмотров
Минздрав из-за смерти младенца направил спецкомиссию в роддом Минска

В роддоме №5 города Минска у одной из рожениц погиб ребенок. Министерство здравоохранения направило туда специальную комиссию, чтобы оценить качество работы медиков.

Скандал разгорелся после того, как 31-летняя Екатерина Сухорукова записала видеообращение к Александру Лукашенко с просьбой разобраться в причинах гибели ее ребенка. Новорожденная девочка скончалась в роддоме из-за тяжелой асфиксии.

Екатерина рассказала, что это была ее первая здоровая беременность, но первые нездоровые роды. По ее словам, она исполняла все рекомендации женской консультации, не курила и не пила, а в роддом пришла в назначенный день 15 января на 41-й неделе и одном дне.

Когда Екатерина пришла в роддом, УЗИ ей делать не стали, но вскоре решили стимулировать роды, так как шейка к ним готова не было. Первую таблетку роженице дали 15-го числа, а вторую – 16-го.

Однако этот вид стимуляции не сработал. Тогда 17 января Екатерине «без какого-либо консилиума» предложили стимулировать родовой процесс специальным гелем. Она согласилась, так как «хотела уже побыстрей родить».

«Примерно в 9:30 гель начал активно работать. Схватки: минута через минуту. Сил уже не было никаких со старта, так как отдыхать возможности не было, и были постоянные схватки. Около 14:30 я буквально валялась на полу в роддоме. Как было идти рожать – непонятно. Записывали мне КТГ с трудом, от силы минут десять. Я четко помню, что у малышки была тахикардия. Мне говорили, что это нормально при схватках», – рассказала Екатерина.

При этом показаний для кесарева сечения не было, несмотря на крупный плод и зеленые воды. Отказ в операции аргументировали тем, что КТГ и анализы в порядке, а угрозы жизни ребенку нет.

«Схватки постепенно стали угасать. В итоге ребенка тянули вакуумом. Вытянули быстро, ребенок не заплакал», – рассказала Екатерина.

Дальнейшее, что помнит девушка, что в 22:45 заведующий родблоком сказал, что тонус у ребенка хороший, но детский реаниматолог ответил, что «ничего хорошего там нет».

«Ребенка стали сразу реанимировать. Малышка успела открыть и закрыть глазки.

В 3 часа ночи мне сообщили о кровотечении в легком, позже была остановка сердца, но его удалось запустить. Вторую остановку сердца она, к сожалению, не пережила. Ребенок был полностью на аппарате, требовалось 99% кислорода.

У меня один вопрос: если все было в порядке, то почему такой результат, почему не было пересмотра в сторону кесарева сечения? Уверена, ребенок был бы жив», – говорит Екатерина.

Минчанка попросила разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности, если обнаружится халатность со стороны медиков.

Министр здравоохранения Александр Ходжаев в субботу 3 февраля встретился с супругами, потерявшими ребенка. Он принес паре глубокие соболезнования. Министр пообещал, что Лечебно-контрольный совет при Минздраве оценит качество оказания медпомощи и работу Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Ранее в роддом Солигорска приехала спецкомиссия после истории в соцсети.