Коронавирус в Бресте и области: сколько инфицированных и попавших в группу риска

Здравоохранение
11:00
15 946 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Брестской области по данным на 8 утра 6 апреля выявлено три человека, инфицированных коронавирусом. Двое находятся в инфекционном отделении Брестской областной больницы, а еще один – в Минске.

Первого инфицированного в области выявили 1 апреля. Жителя Столинского района пришлось госпитализировать насильно. Второй случай заражения был зафиксирован в Бресте 3 апреля. Заболевание нашли у студентки из Витебска, которая приехала домой к родителям. Сейчас двое зараженных находятся на лечении в инфекционном отделении Брестской областной клинической больницы.

Третий случай инфицирования был выявлен 3 апреля у жительницы Лунинецкого района. Сейчас она находится на стационарном лечении в Минске. Медики продолжают отслеживать контакты зараженных: часть из них госпитализированы, а остальные находятся под наблюдением медиков на дому.

В группу риска по коронавирусу попадают те, кто недавно прибыл из стран, где зафиксированы случаи коронавируса. Если они прибывают в Беларусь с признаками заболевания, то их госпитализируют. Если же прибывшие чувствуют себя хорошо, то просто должны пройти 14-дневную самоизоляцию. Также в больницы и на самоизоляцию отправляют тех, кто контактировал с инфицированными. Всего в области госпитализировано 195 человек, попавших в группу риска по коронавирусу. Еще 4,4 тысячи человек находятся под наблюдением медиков на дому.

Для того, чтобы не допустить завоза коронавируса в страну, на государственной границе усилен санитарно-карантинный контроль. За последние стуки его прошли в пунктах пропуска Брестской области 796 человек.

Также в Брестской области начали проводить ПЦР-диагностику коронавирусной инфекции. Ее делают с 3 апреля на базе лаборатории Брестского областного ЦГЭиОЗ.

Всего в Беларуси по данным на утро 6 апреля зафиксировано 700 случаев коронавируса