Китай отправил партию медсредств в Беларусь

Здравоохранение
12:45
9 719 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Очередной медицинский груз вылетел из Китая в Беларусь.

Партию средств медицинского назначения собирали города Пекин, Чанчунь, а также Синьцзян-Уйгурский автономный район. Груз в Беларусь доставит белорусский самолет. Он вылетел из Пекина в Минск утром 13 мая.

Вес груза превышает 10 тонн. На борту самолета находятся средства медицинского назначения, которые были закуплены белорусскими предприятиями по запросу Минздрава. Это аппараты искусственной вентиляции легких, тест-системы и защитные средства.

Кроме того, на борту самолета есть целая линия по производству респираторов KN95. Она была закуплена у Китая, чтобы выполнить поручение президента. Ранее Лукашенко сказал, что в Беларуси должно быть налажено собственное производство не только медицинских масок, но и респираторов. С помощью закупленной производственной линии потребность населения в масках и респираторах 2 и 3 уровней защиты будет обеспечена.

Всего Китай за март-май направил в Беларусь более 90 тонн различных медицинских средств. Помощь в борьбе с коронавирусом нашей стране оказывало правительство КНР, китайские регионы и субъекты хозяйствования. Также белорусские компании закупали у Китая необходимые медсредства. Например, экспресс-тесты на антитела к коронавирусу были закуплены за средства, которые поступили на благотворительный счет Минздрава.