Бывший глава департамента ВОЗ по чрезвычайным ситуациям назвал вероятный источник распространения оспы обезьян в Европе

Здоровье
10:01
26 079 просмотров

Ведущий советник Всемирной организации здравоохранения, бывший директор департамента ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Дэвид Хейманн связал беспрецедентную вспышку оспы обезьян в развитых странах с сексуальной активностью участников недавних гей-мероприятий в Испании и Бельгии.

"Мы знаем, что оспа обезьян может распространяться при тесном контакте с очагами поражения инфицированного человека, и похоже, что половой контакт усилил эту передачу", – объяснил Хейманн изданию Medicalxpress.

Власти Испании уже расследуют возможную связь появления оспы обезьян с гей-прайдом 80 тысяч ЛГБТ-активистов на Канарских островах и гей-оргиями в сауне Мадрида. Правительства Испании и Португалии считают, что большинство заражений обезьяньей оспой в Европе вызваны именно сексом мужчин с мужчинами.

Хейманн сказал, что исследования должны быть проведены быстро, чтобы определить, может ли оспа обезьян распространяться людьми без симптомов, и что группы населения, подверженные риску заболевания, должны принимать меры предосторожности, чтобы защитить себя.

Ранее ВОЗ отмечала, что случаи заболевания выявлены в основном среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами.