Зеленский подписал закон о запрете связанных с Россией названий

Закон
07:27
267 889 просмотров

В Украине запретили называть географические объекты и улицы именами, связанными с Россией и СССР.

Соответствующий закон «О географических названиях» подписал президент Украины Владимир Зеленский. Карточка документа появилась на сайте Верховной рады, которая уже поддержала законопроект.

Новый закон называют «деколонизационным». Он запрещает присваивать «возвеличивающие, увековечивающие, пропагандирующие названия или символизирующие государство-оккупанта». В том числе запрещено использовать в качестве названий:

  • «выдающиеся, памятные, исторические и культурные места, города, даты, события» России;
  • имена деятелей, «совершавших военную агрессию против Украины и других суверенных стран»;
  • имена людей, проводивших «государственную тоталитарную политику и практику, связанную с преследованием оппозиции (оппозиционных деятелей), диссидентов и других лиц за критику тоталитарного советского и тоталитарного российского режима».

Народный депутат Владимир Вятрович указал, что закон вступит в силу через три месяца после его опубликования. После этого органы самоуправления и военные администрации в течение полугода должны будут освободить публичное пространство от «символов русского мира», то есть переименовать улицы и другие объекты, а также демонтировать монументы и памятные знаки.

Ранее в России разработали законопроект о штрафах за хранение 1 млн рублей наличными.