Президент Эстонии Карис отказался утвердить закон о сносе советских памятников

Закон
14:13
241 632 просмотра

Эстонский президент Алар Карис отказался подписывать новый закон о сносе советских памятников на территории страны.

Об этом уведомила канцелярия президента. Законодательная инициатива уже была утверждена парламентом Эстонии и для его принятия оставалось получить подпись главы страны, но тот отказался утверждать новые нормы.

Вступление в силу нового закона о применении Строительного кодекса в дополнение к закону о планировании и закону о государственном имуществе позволило бы упростить снос советских памятников в Эстонии.

Карис объяснил свой отказ утверждать закон тем, что цель нововведений – запрет и удаление из публичного пространства объектов, нарушающих чувство справедливости общества. Однако, на взгляд эстонского президента, советские памятники не делают этого и не представляют никакой угрозы общественной безопасности Эстонии, поэтому в подобном законе нет необходимости.

«Это легитимная цель, но запрещенные объекты обозначены в законе выражением, которое невозможно однозначно истолковать с помощью общепринятых способов интерпретации. Из пояснительной записки к закону следует, что запрещенными являются прежде всего объекты, связанные с деятельностью советской власти», – высказался Карис.

Президент подчеркнул, что закон противоречит Конституции, так как он должен быть четко и понятно сформулирован, чтобы все граждане Эстонии могли понимать, какие действия ожидать от государства.

Напомним, в Эстонии ранее рекомендовали демонтировать 244 памятника. На эти цели из бюджета выделили 1,4 миллиона евро. О начале кампании по сносу подобных объектов и перезахоронению останков солдат в Эстонии объявили 4 августа прошлого года. В ноябре сообщили, что уже было демонтировано 56 памятников.

Ранее премьер Эстонии заявила о принятом решении снести все памятники советским воинам.