Власти Латвии начали снос памятника советским воинам в Риге

Наши соседи
11:34
56 908 просмотров

Власти Латвии начали снос памятника советским воинам в Риге

В столице Латвии начался демонтаж памятника Советской армии.

Работы по сносу памятника стартовали утром 23 августа в рижском Парке Победы. Фактически пока что идут подготовительные работы к демонтажу основной скульптуры.

На место уже прибыли строители и тракторы. Сейчас у подножия памятника экскаватор демонтирует ступени. Экскаватор поменьше перевозит строительный мусор в специальный контейнер.

Близлежащую к памятнику территорию огородили. Между деревьями натянули ленты, а также установили заборы. На место дежурит полиция.

По словам представителя Рижской думы Яниса Ланге, завершить снос памятника собираются до 15 ноября. На это уйдет около 2,1 млн евро.

В начале августа мэр Риги Мартиньш Стакис заявлял, что после демонтажа памятник уничтожат, так как его не признали художественной ценностью в Музее оккупации. Однако директор музея Солвита Виба заявила, что учреждение вообще не занималось оценкой монумента, так как не имеет подобных полномочий.

Напомним, скандал вокруг памятника советским воинам произошел в Риге в мае, когда к нему принесли цветы на День Победы. На следующее утро их убрали бульдозером, но через день к монументу вновь принесли цветы. В итоге Сейм Латвии разрешил снос памятника освободителям в Риге, а главе МВД Латвии Голубевой пришлось уйти в отставку из-за этого скандала.