В Одессе снесли памятники императрице Екатерине II и полководцу Суворову

Наши соседи
09:18
42 447 просмотров

В украинской Одессе вечером 28 декабря начали демонтировать статуи императрицы и самодержицы Всероссийской Екатерины II и русского военачальника Александра Суворова.

Работы у памятника «Основателям Одессы», расположенном на Екатерининской площади, начались заранее. Сначала там разобрали забор, в после – деревянный саркофаг. Далее рабочие приступили к демонтажу элементов самого монумента.

Центральной фигурой памятника является Екатерина II, а рядом размещены ее сподвижники – де Рибас, де Волан, Потемкин и Зубов. Именно они считаются основателями города. Монумент был воздвигнут в 1900 году по проекту одесского архитектора Юрия Дмитренко. Однако через 20 лет его демонтировали и вернули только в 2007 году. В 2012 году некоторые активисты потребовали его демонтажа. Тяжбы продолжались годами, но в 2019 году Верховный суд Украины поставил точку в этом вопросе, отказав в сносе.

В Одессе демонтируют памятники императрице Екатерине II и полководцу Суворову

На содержание памятника ежегодно тратили примерно 2 млн гривен, что составляет 54 тысячи долларов или 146 тысяч белорусских рублей. После начала военных действий на территории Украины зимой 2022 года в стране вновь подняли вопрос о сносе памятника Екатерине II. В итоге в ноябре началась подготовка к его переносу в другое место. Скульптуру замотали в черную полиэтиленовую пленку, а в конце декабря приступили к демонтажу.

В Одессе демонтируют памятники императрице Екатерине II и полководцу Суворову

Параллельно в Одессе демонтировали памятник полководцу Александру Суворову, который находился в Суворовском районе города. Монумент установили в 2012 году возле центра «Молодая Гвардия».

В Одессе демонтируют памятники императрице Екатерине II и полководцу Суворову

Решение о демонтаже памятников с помощью голосования приняли депутаты Одесского горсовета 30 ноября. После сноса монументы передадут в Одесский художественный музей на временное хранение.

Ранее в Киеве демонтировали мемориал Дружбы народов России и Украины.