В Киеве демонтируют мемориал Дружбы народов России и Украины

Культура
17:09
175 654 просмотра

Из монумента Арки дружба народов в Киеве уберут один элемент – бронзовую скульптуру, символизирующую дружбу народов России и Украины.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Киева Виталий Кличко. По его словам, уже на этой неделе из мемориального комплекса уберут скульптуру двух рабочих – русского и украинца, которые вместе держат ленту с Орденом дружбы народов.

«Свое отношение к Украине Россия ознаменовала зверскими убийствами мирных украинцев, уничтожением наших городов и поселков, стремлением уничтожить нашу государственность. 8 метров металла так называемой «дружбы двух народов» будут убраны из центра Киева», – написал глава украинской столицы.

В Киеве демонтируют мемориал Дружбы народов России и Украины

Вторую скульптурную композицию из красного гранита со сценой из Переяславской рады в ближайшее время закроют отделочными материалами, а после также демонтируют. Эта процедура будет более сложной и займет больше времени. До этого закрытую отделкой скульптуру будут использовать для экспозиций.

Таким образом, после переделки мемориала останется только большая арка из титановых листов. Однако ее старое название – Арка дружбы народов – будет изменено. Сам монумент собираются подсветить цветами украинского флага. 

Кличко пояснил, что таким путем старые символы приобретают новое значение.

Напомним, Арка дружбы народов была открыта в 1982 году в честь ознаменования воссоединения Украины с Россией. Мероприятие было приурочено к 60-летнему юбилею СССР.