Законопроект о госзащите судей и должностных лиц одобрили в Совете Республики

Закон
15:45
23 674 просмотра

Сенаторы Совета Республики одобрили законопроект о государственной защите должностных лиц.

Официальное название документа – «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих (надзорных) органов, сотрудников органа государственной охраны».

Законопроект наделяет силовиков, судей и журналистов правом изменять внешность при необходимости, а также пользоваться услугами телохранителей.

«Изменения в закон продиктованы временем. Угрозы в конце прошлого года, да и в начале этого года поступали в адрес должностных лиц в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Но не только в отношении сотрудников органов внутренних дел либо в отношении судей, но и в отношении просто лиц с гражданской позицией – учителей, артистов, журналистов также поступало большое количество угроз. Поэтому в законопроект внесено понятие, как иные защищаемые лица», – рассказал министр внутренних дел Иван Кубраков.

Глава МВД отметил, что любой граждан, получающий угрозы, может обращаться в органы внутренних дел. Они определят степень защиты на основании анализа угроз. По словам Кубракова, кому-то будет достаточно изменить место жительства или работы, а кому-то необходимы изменения внешности.

Кубраков отметил, что указанные меры защиты будут реализовываться за бюджетные средства.