Лукашенко подписал указ о возможности введения валютных ограничений

Экономика
07:57
36 183 просмотра

Национальный банк и правительство получили право вводить валютные ограничения.

Соответствующие нормы предусмотрены в указе №154, который подписал Александр Лукашенко. Данный документ признает утратившими силу два других указа №240 от 12 мая 2009 года «О некоторых вопросах в области валютного регулирования» и №301 от 31 июля 2018 года «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты». Это сделано для того, чтобы привести законодательство в соответствие с законом №36-З от 30 июня 2020 года «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

Данный закон отменяет ограничения и обременения при проведении валютных операций физическими и юридическими лицами. В то же время он сохраняет положения о поступлении валютной выручки на счета банков Беларуси в сроки, определенные в договорах, и о регистрации валютных договоров.

Также документ дает возможность Нацбанку совместно с правительством вводить валютные ограничения на срок не более одного года. Это можно сделать в случаях угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы.

Кроме того, закон упрощает процедуры, регулирующие проведение конкретных валютных операций, а также конкретизирует нормы валютного законодательства для исключения различного толкования.