Нацбанк повышает ставку рефинансирования до 8,5% годовых

Экономика
12:08
30 105 просмотров

В Беларуси с 21 апреля ставка рефинансирования вырастет до 8,5% годовых.

Такое решение 14 апреля приняло правление Национального банка Беларуси на заседании по денежно-кредитной политике. Были учтены внешние и внутренние факторы, влияющие на текущую и будущую динамику потребительских цен.

Также с 21 апреля изменится ставка по кредиту овернайт – 9,5% годовых. При этом ставка по депозиту овернайт составит 7,5% годовых.

В Нацбанке объяснили увеличение ставки рефинансирования инфляционными процессами, которые начали ускоряться в конце 2020 года из-за ослабления курса белорусского рубля.

В начале ткущего года инфляция продолжила ускоряться. По данным Нацбанка, это произошло из-за повышения мировых цен на продовольственную продукцию и импортируемые непродовольственные товары вследствие возросших логистических затрат и перебоев с поставками из-за пандемии. Также негативно на ситуацию повлияла отмена льгот по налогу на добавленную стоимость.

«Указанные факторы на фоне ускоряющейся инфляции и ее продолжительного отклонения от 5-процентного уровня привели к повышению инфляционных ожиданий, что подтверждается результатами опроса населения и мониторинга предприятий. Как следствие, расширился перечень товаров и услуг потребительской корзины, цены на которые стали расти более высокими темпами. По итогам марта 2021 года прирост потребительских цен составил 8,5 процента в годовом выражении», – отметили в Нацбанке.

Кроме того, Нацбанк для ограничения инфляции принял комплекс мер, направленных на усиление контроля за денежным предложением.