Кто из белорусов владеет яхтами за 150, 300 и 400 миллионов долларов

Общество
17:00
6 343 просмотра

Эти огромные роскошные суда не увидишь на Минском море – только на Лазурном берегу.

Белорусы-богачи владеют не только роскошными автомобилями, особняками и многоуровневыми квартирами. Есть у них и роскошные яхты. Конечно, не на Минском море – там далеко не уплывешь. Самая дорогая яхта на Минском море стоит 150 тысяч долларов (плюс примерно еще 70 тысяч долларов – растаможка) и имеет длину 13 метров. «Комсомолка» посмотрела, какие по-настоящему роскошные яхты есть у богатых белорусов в Средиземном и Балтийском морях. Забегая вперед: яхты Александра Мошенского, Александра Центера, Аркадия Добкина, Виктора Кислого или Виктора Прокопени нам отыскать не удалось. Зато есть супер-яхты белорусов, о которых мало кто знает у нас.

Брестчанка Елена Лихач паркует свою яхту перед Деми Мур и Кристиной Агилерой

– Владелец этой яхты – из Беларуси, – говорит капитан катера в Монте-Карло и указывает на гигантскую яхту, которая пришвартована в акватории вблизи французской Ниццы. Её спустили на воду в 2013 году – и она сразу попала на обложку российского профильного журнала «Yachting. Russian‛s Premier Marine Magazine»:

«Блестящая яхта, невероятно быстрая, с тончайшей проработкой экстерьера и интерьера, непревзойденной степенью детальности, она будет запоминаться всем, кто видит ее в маринах. Все сбылось. Подобных ей нет. Подсветка, меняющая оттенки, невероятный масштаб и размер корпуса под сотню метров. Творение выдающееся», – писал о яхте журнал.

150300400Салон яхты

150300400Роскошные лимузины стоят у яхтаы

Предположительно, владелицей яхты является Елен Лихач – уроженка Брестской области. В России ее знают как светскую львицу:

– На время Каннского фестиваля она паркует яхту напротив отеля Eden-Roc, в котором живут звезды первой величины – Деми Мур, Кристина Агилера, Шэрон Стоун.

Кто из белорусов владеет яхтами за 150, 300 и 400 миллионов долларовЕлена Лихач

Порт приписки – Монако, именно там, в водах королевства и юга Франции, чаще всего ее можно увидеть. Казалось бы, огромная яхта, а предназначена она всего для 12 гостей, которых обслуживает 36 членов экипажа.

Гомельчанин Андрей Мельниченко начинал с обмена валюты в общаге, а теперь владеет яхтой-монстром за 400 миллионов долларов!

Ну а самая роскошная яхта, которой владеет белорус – это 143-метровая «Sailing Yacht A» (в переводе «Парусная яхта А»). Ею владеет 47-летний гомельчанин Андрей Мельниченко. Его состояние Bloomberg сейчас оценивает в 14 миллиардов долларов – это восьмое место в России, и 90-е в мире. Мельниченко занимается минеральными удобрениями (владеет группой «Еврохим» – крупнейшим в России производителем минеральных удобрений) и углем (владеет «Сибирской угольной энергетической компанией»). Его компании инвестировали в экономику России 21 миллиард долларов! В его бизнес-структуре работает более 100 тысяч человек.

150300400143-метровая «Sailing Yacht A» - в переводе «Парусная яхта А».

Андрей Мельниченко родился в 1972 году в Гомеле в семье простых преподавателей. Будучи одаренным ребенком, он поступил в специализированный учебно-научный центр Московского государственного университета имени Ломоносова, а в 1989 году – на физфак МГУ. Потом перевелся в Российский экономический университет имени Плеханова, который и окончил по специальности «Финансы и кредит».

Свой бизнес начинал с того, что вместе с однокурсниками открыл пункт обмена валюты прямо в общежитии. Так Мельниченко с партнерами заработали свои первые 50 тысяч долларов, что позволило им получить лицензию Центробанка России. В 1993 году они создали банк, который постепенно расширяясь, стал одним из самых успешных и крупнейших российских частных банков. С 2000 года Мельниченко начинает инвестировать в промышленность, постепенно наращивая свои активы в сфере добычи и переработки угля и производстве минеральных удобрений.

150300400143-метровая яхта «Sailing Yacht A» выглядит настоящим монстром по сравнению с другими кораблями.

В 2005 году Мельниченко женился на гражданке Сербии Александре Николич, бывшей сербской певице и модели. У них двое детей – дочь Тара (родилась в 2012 году) и сын Адриан (родился в 2017).

150300400Андрей Мельниченко с женой. 2005 год.

150300400143-метровая яхта «Sailing Yacht A» выглядит настоящим монстром по сравнению с другими кораблями.

Теперь о его супер-яхте: это крупнейшая парусная яхта в мире. Она стоит 400 миллионов долларов! Яхту построили на верфи судостроительной компании Nobiskrug в Германии. Как и предыдущее судно Мельниченко («Моторная яхта А» стоимостью более 300 миллионов долларов), ее проектировал французский дизайнер Филипп Старк. Яхта имеет в длину 143 метра. У нее восемь палуб. Она огромная, но создана только для 20 гостей и для 54 человек экипажа. Яхта оснащена двумя дизельными двигателями и двумя электромоторами, и может развивать скорость 21 узел (39 км/ч).

150300400Яхта Андрея Мельниченко во время постройки. Фото: Global Look Press.

Предыдущую яхту, длиной 119 метров, Андрей Мельниченко продавать не собирается. Там тоже масштабы – цена вопроса 300 миллионов долларов. Одна только мощность двигателей – 12 тысяч лошадиных сил! А запасов топлива хватит на 6500 километров автономного плавания. Яхту передали заказчику в 2008 году.

150300400Предыдущую яхту, длиной 119 метров, Андрей Мельниченко продавать не собирается. Там тоже масштабы – цена вопроса 300 миллионов долларов.

Помимо двух яхт, Андрею Мельниченко также принадлежит личный Boeing 737.