МВД получит доступ к данным о водительских медсправках

Закон
08:53
14 110 просмотров

МВД будет иметь доступ к информации о выданных водительских медицинских справках.

Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский. По его словам, вскоре депутатами будет рассмотрен законопроект «О дорожном движении», в котором есть ряд новшеств.

Если закон будет принят, то Минздрав начнет вести автоматизированный учет информации о выданных водителям медицинских справках и лицах, признанных негодными к управлению транспортными средствами. Доступ к этой информации будет предоставлен МВД.

Еще одним новшеством станет введение процедуры выдачи международных водительских удостоверений. Появится и возможность получить права управления транспортными средствами только с автоматической трансмиссией.

Также законопроект предусматривает упразднение контроля за соблюдением порядка проведения гостехосмотра. Планируется введение договорной основы его проведения. При этом будет создана система автоматизированного учета в информационной системе. Заинтересованным госорганам будет предоставлен доступ к данным.

Кроме того, в документе прописан порядок изменения организации дорожного движения и закреплены полномочия МВД на определение дорог, по которым запрещается обучение управлению механическими транспортными средствами. Это позволит не согласовывать с ГАИ маршруты обучения вождению.

Ранее сообщалось, что МНС рассчитывает на 58 млн рублей транспортного налога в 2021 году.