Лукашенко подписал указ о продаже пустых домов на селе за одну базовую

Закон
10:03
28 449 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Александр Лукашенко 24 марта подписал указ № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

Документ упрощает порядок отчуждения гражданами их жилых домов, построенных до 8 мая 2003 года в сельской местности или городах районного подчинения. Теперь отчуждаться такие дома могут без документов на них, но данные о строении должны быть внесены в похозяйственную книгу сельского исполкома.

Договора отчуждения жилых домов будут регистрировать бесплатно в исполкомах по месту их нахождения. Оформлять правоудостоверяющие документы на дома и земельные участник должен будет покупатель.

Также создан алгоритм работы исполкомов по выявлению жилых домов, пустующих 3 года и более или находящихся в аварийном состоянии. Такие строения будут вносить в Единый реестр пустующих домов. Доступ к нему будет предоставляться желающим бесплатно.

Кроме того, исполкомы смогут продавать пустующие жилые дома, признанные судом бесхозяйными и переданные в собственность административно-территориальной единицы. Продажа будет проводиться на аукционах по рыночной стоимости с возможностью поэтапного снижения цены до одной базовой величины, которая сейчас составляет 29 рублей. При этом покупателю по его заявлению могут предоставить рассрочку оплаты на срок до 3 лет без индексации платежей.

Стоит отметить, что сносить непригодные для использования пустующие дома не выше двух этажей можно будет без проектной документации на снос.

Ранее сообщалось, что в Беларуси планируют изменить Уголовный и Трудовой кодексы.