Зеленский заявил о жесткой ситуации для ВСУ под Бахмутом и Угледаром

Война
07:10
241 480 просмотров

Для украинских военных сложилась «очень жесткая ситуация» на Бахмутском (Артемовском) и Угледарском направлениях.

Об этом в своем ежедневном вечернем обращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский 29 января. По его словам, было проведено очередное заседание ставки, основной темой которой стала ситуация на фронте, прежде всего в Донецкой области и на южных направлениях.

Зеленский указал, что под Бахмутом и Угледаром, а также в других населенных пунктах Донецкой области, российские войска постоянно ведут штурмы и пытаются прорвать оборону ВСУ, не считая свои потери и сохраняя высокую интенсивность атак.

«В некоторых своих войнах Россия в целом теряла меньше, чем кладет там, в том числе под Бахмутом. Противопоставить этому можно только чрезвычайную стойкость и полное понимание того, что защищая Донецкую область наши воины защищают всю Украину, так как каждый остановленный шаг врага именно там – это десятки не допущенных шагов оккупантов на других направлениях», – заявил глава Украины.

Украинский лидер поблагодарил все подразделения и каждого воина лично, кто несмотря ни на что сохраняет позиции и отражает штурмы в Донецкой области. Он особо отметил военных 2-й отдельной механизированной бригады 80-й отдельно десантно-штурмовой бригады за настойчивость при выполнении боевых задач на Донецком направлении.  

Зеленский указал, что на встрече ему докладывали о характере действий России, украинских ответах, поставках боеприпасов и техники боевым подразделениям, а руководитель разведки рассказал, как ситуация может измениться в ближайшее время.

«Делаем все, чтобы наше давление все же перевесило штурмовые возможности оккупантов. Очень важно при этом сохранять динамику военной поддержки от наших партнеров. Скорость поставок была и будет одним из ключевых факторов в этой войне. Россия надеется затянуть войну, истощать наши силы. Следовательно, мы должны сделать время нашим оружием, ускорять события, поставки и открытие новых нужных вооруженных опций для Украины», – высказался Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что минувшая неделя была продуктивной по договоренностям о поставках вооружений от США, Польши, Германии, Канады, Бельгии, Италии, Норвегии и других стран. По его словам, следующая неделя должна принести не меньшие плоды для обороны украинских территорий.

Ранее Зеленский запросил у Запада поставки самолетов и дальнобойных ракет.