Зеленский анонсировал массовые кадровые перестановки в Украине

Граница
09:17
119 596 просмотров

В руководстве Украины грядут масштабные кадровые перестановки. Их в своем вечернем обращении 23 января анонсировал президент страны Владимир Зеленский.

Зеленский сообщил о подписании нескольких важных указов. Так, украинским чиновникам будет запрещено выезжать на отдых из страны. Это затронет всех должностных лиц центральных и местных властей, правоохранителей, депутатов, прокуроров и всех, кто работает на государство.

В период мобилизации и военного положения госслужащие смогут выезжать за пределы Украины только в служебные командировки. Такое решение было принято Службой национальной безопасности и обороны Украины. Изменения в правила пересечения границы должен внести Кабинет министров в течение пяти дней.

«Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать вне государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся», – подчеркнул глава Украины.

Зеленский указал, что в связи с этим уже есть первые кадровые решения относительно управленцев разного уровня в министерства и других структурах. По данным украинских СМИ, замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко уже написал заявление об увольнении. Его место прочат главе Киевской областной военной администрации Алексею Кулебе.

Кроме того, в отставку в скорое время могут уйти главы областных военных администраций Сумской и Днепропетровской областей, а также чиновники в Запорожской и Херсонской областях.

Ранее Зеленский признал, что десятки западных танков не изменят ситуацию на поле боя.