WP: Зеленский предлагал взорвать нефтепровод «Дружба»

Война
10:36
236 567 просмотров

Сливы американских данных раскрывают дерзкие планы президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом пишут Джон Хадсон и Изабель Хуршудян в статье для Washington Post, ссылаясь на слитые в утекшие документы Пентагона, в которых подробно описывается внутренняя связь украинского президента с высокопоставленными военачальниками США. Документы, которые ранее не были раскрыты, являются частью более широкой утечки данных США, распространенной на платформе обмена сообщениями Discord и полученной The Washington Post. Информация была получена благодаря перехваченным цифровым сообщениям. Пентагон пока что не оспаривал подлинность материалов.

По слитым документам видно, что украинский лидер некоторых случаях Зеленский сдерживает амбиции своих подчиненных, но в других сами предлагает рискованные военные действия.

Зеленский завоевал доверие западных лидеров, согласившись атаковать российские силы только внутри Украины. Однако за закрытыми дверями украинский лидер предлагал пойти более смелым путем – захватить российские села, чтобы получить влияние на Москву, взорвать трубопровод «Дружба» и поражать ракетами военные цели на территории России.

На встрече в конце января Зеленский предложил «наносить удары по России», одновременно перебрасывая украинские сухопутные войска на российскую территорию, чтобы «захватить неназванные приграничные города», согласно одному документу, помеченному как «совершенно секретно». Цель состоит в том, чтобы «дать Киеву рычаги влияния в переговорах с Москвой», говорится в документе.

На отдельной встрече в конце февраля с генералом Валерием Залужным, высшим военным главнокомандующим Украины, Зеленский «выразил озабоченность» тем, что «Украина не имеет ракет большой дальности, способных достичь дислокации российских войск в России, и ничего, что могло бы их атаковать». Затем Зеленский «предложил, чтобы Украина атаковала места дислокации в Ростове».

На встрече в середине февраля с вице-премьером Юлией Свриденко Зеленский предложил Украине «взорвать» построенный СССР нефтепровод «Дружба», по которому нефть поступает в Венгрию.

«Зеленский подчеркнул, что Украина должна просто взорвать трубопровод и уничтожить промышленность Венгрии, которая в значительной степени базируется на российской нефти», – говорится в документе.

Подробно описывая разговор, представители разведки признают, что Зеленский «выражал гнев по отношению к Венгрии и, следовательно, мог делать преувеличенные, бессмысленные угрозы». Хотя Венгрия номинально является частью западного альянса, президент страны Виктор Орбан считается самым дружественно настроенным к Кремлю европейским лидером.

На вопрос, предлагал ли он захватить часть России, Зеленский во время интервью The Post в Киеве отверг утверждения американской разведки как «фантазии», но защитил свое право использовать нетрадиционную тактику для защиты своей страны.

«Украина имеет полное право защищать себя, и мы это делаем. Украина никого не оккупировала, а наоборот», – сказал Зеленский. «Когда погибло так много людей, и были массовые захоронения, и наш народ подвергся пыткам, я уверен, что мы должны использовать любые уловки».

Использование ракет большой дальности для поражения территории России является особенно чувствительной темой для Белого дома, который давно обеспокоен тем, что конфликт на Украине может выйти из-под контроля и привести к катастрофическому противостоянию между США и Россией, у которой крупнейшие в мире ядерные силы.

Хотя Вашингтон предоставил Зеленскому передовое вооружение на миллиарды долларов, президент Байден постоянно отклоняет просьбу украинского лидера о дальнобойных ATACMS. С самого начала войны Байден заявил, что США «не поощряют и не позволяют Украине наносить удары за ее пределами».

Отвечая на вопрос об разведданных, указывающих на то, что он взвешивал возможность использования ракет большой дальности для поражения России, Зеленский сказал, что Украина не развлекается.

«Никто в нашей стране не отдавал приказов о наступлении или ударах по территории России», – сказал он.

Неясно, поделились ли США отчетами о заговоре Зеленского с союзными странами, но украинский президент по-прежнему пользуется твердой поддержкой западных правительств, которые предоставляют ему все более изощренное вооружение. На прошлой неделе Великобритания стала первой западной страной, которая предоставила Украине ракеты большой дальности. Storm Shadow, система крылатых ракет с возможностями скрытности, имеет дальность почти в 250 километров, что намного превышает 80-километровую дальность действия предоставленных США пусковых установок HIMARS.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в пятницу, что такие ракеты дадут Украине «наилучший шанс» защитить себя. По его словам, ракеты будут использоваться только «в пределах суверенной территории Украины». Представитель посольства Великобритании в Вашингтоне отказался комментировать, могут ли просочившиеся в сеть сведения о планах Зеленского заставить Лондон задуматься о своем решении.

Администрация Байдена заявляет, что перехваченные комментарии Зеленского не являются причиной для приостановки поставок ATACMS.

«Украина неоднократно обязывалась ответственно и стратегически применять оружие, предоставленное США, когда это необходимо для противодействия российской агрессии, и мы уверены, что так будет и впредь», – сказал представитель министерства обороны США.

Еще с прошлого года Зеленский обещает, что Украина никогда не будет использовать американское оружие для нанесения ударов по территории России. Белый дом утверждает, что это обещание он выполнил.

«Президент Зеленский сдержал обещания, которые он дал президенту Байдену, и мы не верим, что это изменится», – сказал высокопоставленный чиновник администрации.

Одной из причин отказа от поставок ракет большой дальности является «относительно небольшое количество ATACMS», которые Соединенные Штаты имеют для собственных нужд обороны, заявил в марте Defense One председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк А. Милли.

Зеленский, однако, сказал, что, по его мнению, Соединенные Штаты не отправляют оружие, потому что не доверяют Киеву.

«Я думаю, они боятся, что мы можем использовать их на территории России», – сказал Зеленский The Post. – «Но я бы всегда говорил нашим партнерам… У нас есть приоритетная цель, на которую мы тратим пакеты боеприпасов, которые получаем, и мы тратим их на деоккупацию чисто украинских территорий».

Хотя нет никаких признаков того, что Украина использовала западные ракеты для нанесения ударов по территории России, этого нельзя сказать об использовании Киевом боевых беспилотников.

Взрывы, вызванные беспилотными летательными аппаратами, стали обычным явлением в России, в том числе в Ростове, где в этом месяце беспилотник врезался в нефтеперерабатывающий завод. Украинские официальные лица часто скрывают инциденты, намекая на то, что они причастны, но не берут на себя ответственность за это.

Две атаки беспилотников в декабре на российскую авиабазу Энгельс в Саратове, почти в 600 километрах от границы с Украиной, показали, «что у нас есть возможность достать намного дальше, чем они могли ожидать», – заявил министр национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

В этом месяце Россия обвинила Украину в организации атаки беспилотников с целью убить президента Владимира Путина в Кремле. На видео, распространившихся в социальных сетях видно, как два дрона атакуют Кремль примерно в 2:30 по местному времени. Это обвинение было категорически опровергнуто украинскими официальными лицами, в том числе Зеленским.

Тем не менее, не все секретные документы показывают, что Зеленский настаивает на более агрессивных действиях. В одном документе описывается план, разработанный военной разведкой Украины в прошлом году для проведения тайных атак на российские силы в Сирии с использованием секретной курдской помощи. Подробный заговор должен был открыть новое поле боя за тысячи километров от Украины, но в декабре Зеленский приказал своим помощникам «прекратить планирование операций против российских войск в Сирии».

Зеленский в недавнем интервью сказал, что оставляет за собой право изучить ряд военных вариантов.

«У меня много генералов, с которыми я работаю», – сказал Зеленский. – А это мои личные разговоры. Война идет из-за оккупации Украины. Украина должна победить».

Ранее главком ВСУ Залужный назвал сильным и непредсказуемым врагом начальника Генштаба РФ Герасимова.