Украина согласна обменять предпринимателя Богуслаева на тысячу своих военных

Война
17:35
284 809 просмотров

Украина согласна обменять  экс-президента «Мотор Сичи» Богуслаева на тысячу украинских военнопленных. Ранее сам Богуслаев попросил включить его в список на обмен.

О том, Украина согласна обменять Вячеслава Богуслаева на тысячу украинских военных, заявил советник главы Офиса президента Зеленского Михаил Подоляк.

«Этот человек работал на россиян и поощрял их наносить ракетные атаки даже по собственному предприятию. Однако если мы сможем за Богуслаева забрать тысячу наших ребят, то безусловно пойдем на обменные процессы», —   заявил Подоляк.

При этом он уточнил, что сначала Богуслаев должен получить максимально жесткий уголовный приговор и максимальный срок, чтобы его вина была юридически зафиксирована.

Бывшего главу «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаева в Украине обвиняют в коллаборационной деятельности.По версии СБУ, «Мотор Сич» по договоренности с «Ростехом» незаконно поставляло товары военного назначения для российской штурмовой авиации, в том числе авиадвигатели для ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН, Ка-52 и Ми-28Н. 

Ранее адвокат Богуслаева подтвердил, что его подзащитный написал заявление в Офис президента с просьбой включить в список на обмен с Россией. 

Богуслаев —  в прошлом промышленный, общественный и политический деятель Украины, Герой Украины (2000), народный депутат Украины.