Зеленский заявил, что Украине «нужно больше времени» для подготовки контрнаступления

Наши соседи
13:10
17 968 просмотров

Владимир Зеленский дал интервью западным изданиям. В частности, он рассказал, почему Украина не сможет сразу восстановить суверенитет и о том, что нельзя дать России заморозить военный конфликт.

О контрнаступлении

«Мы можем начать наступать и добиться успехов. Однако так мы потеряем много людей. Я считаю это неприемлемым. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени», – заявил президент Украины.

По его словам, военные бригады, в том числе обученные странами НАТО, «готовы», но армия все еще нуждается в бронетехнике, которая «поступает партиями».

О поддержке

По мнению Зеленского, Украина не лишится поддержки США, если президент Джо Байден не сможет переизбраться в 2024 году.

«Кто знает, где мы будем? Я верю, что к тому времени мы победим».

О тактике

«У меня подход очень простой. Мы будем делать все, чтобы враг побежал. А куда он добежит, честно говоря, я думаю, зависит от нашего духа. Чем более мощными мы будем в контрнаступлении, тем дальше они будут бежать куда-то к себе. Я думаю, это самое главное», – сказал Зеленский.

При этом президент полагает, что Украина достигнет «соответствующего результата».

На уточняющий вопрос о том, что является таким результатом, он заявил, что задача – не допустить заморозки конфликта, «потому что это то, на что рассчитывает Российская Федерация».

«Но сказать, что сразу после этого контрнаступления будет полностью восстановлен суверенитет Украины, я пока не могу, потому что это война», – заключил Зеленский.

Ранее Дмитрий Песков в интервью сербскому телевидению заявил, что за время проведения спецоперации в Украине «достигнуты определенные цели».