Главком ВСУ Залужный назвал сильным и непредсказуемым врагом начальника Генштаба РФ Герасимова

Мнения
08:47
180 311 просмотров

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный положительно оценил начальника Генерального штаба ВС России – замминистра обороны Валерия Герасимова, которого 11 января назначили командующим объединенной группировкой войск в спецоперации.

В интервью, сделанном в рамках документального фильма украинским телевидением, Залужный рассказал, что “постоянно читает” Герасимова, хотя сейчас он ничего свежего не публикует.

“Но этого человека я читаю и мне интересна его точка зрения как военного. Это генерал Герасимов”, – сказал украинский военачальник.

Залужный назвал Герасимова не только “непредсказуемым”, но и “сильным врагом”.

“Я хочу сказать, что не надо так достаточно поверхностно относиться к деятельности Вооруженных сил Российской Федерации. Все-таки они нанесли нам значительный урон и продолжают наносить урон”, – признал Залужный.

Главком ВСУ рассказал, как переживает гибель украинских военных. По его словам, он “нормальный человек с абсолютно нормальным сердцем”. 

“И то, что эмоции на лице и в поведении не выдают этой человеческой боли, – это ничего не значит. Сердце чувствует это очень и очень болезненно”, – сказал он.

Генерал рассказал, что часто смотрит в телефонную книгу с контактами, многих из которых уже нет в живых. Пока что он не решается удалить их.

“Это очень сложно. И всеми нормальными людьми это воспринимается очень плохо. Война – это очень плохое дело”, – подчеркнул он.

Залужный рассказал, что, несмотря на значительные потери, россияне продолжают ехать на фронт с желанием убивать украинцев.

“Они идут, чтобы уничтожить наши дома, убить наших женщин, убить детей, сделать так, чтобы эта земля никогда не была плодородной. Вот такую тактику они используют. Хуже всего, что я знаю, что у них есть возможности, чтобы сделать именно так… И сущность этой войны заключается в том, что если сейчас мы не убьем этого врага, то будем уничтожены мы. Потому что они пришли сознательно, хоть и несут сейчас бешеные потери, в том числе на Донецком оперативном направлении, в районе Бахмута, но все равно идут убивать украинцев”, – заявил украинский военачальник.

Главнокомандующий ВСУ утверждает, что российские войска действуют как орда, а украинская сторона вынуждена считать каждый снаряд. 

“15 тысяч потерь в Афганистане фактически поставили на колени Советский союз. Сейчас потери РФ намного больше и это ее не останавливает. Поэтому вывод только один: самое дешевое, что есть в этой стране, – это человеческая жизнь. У нас это наоборот – самое дорогое”, – сказал украинский генерал. 

​Напомним, накануне появились слухи о гибели Залужного, однако украинские официальные лица опровергли эту информацию.