WP: Украина неофициально признала подрыв военных объектов в России

Война
13:48
138 055 просмотров
Возгорание нефтенакопителя под Курском
Возгорание нефтенакопителя под Курском

Именно Украина наносит удары беспилотниками по военным объектам в глубине России.

Об этом заявляет американская газета The Washington Post. Она ссылается на высокопоставленного украинского чиновника, который на условиях анонимности признал, что это военные Украины совершили все три недавние атаки на объекты на территории России. Речь о возгорании нефтенакопителя под Курском и взрывах на военных аэродромах под Рязанью и Саратовом.

Журналисты назвали эти недавние атаки беспилотниками «самыми наглыми и далеко идущими внутрь России» с февраля. Поэтому союзники Украины идут по тонкой грани, признавая право украинской стороны защищать себя, нанося удары по военным целям, а также уравновешивая это опасениями по поводу возможной эскалации конфликта.

«Атаки на законные цели было бы законным, но это не значит, что мы поддерживаем или одобряем», – сказал анонимно западный чиновник.

Государственный секретарь Энтони Блинкен 6 декабря заявил, что США «не поощряли и не позволяли» Украине атаковать военные объекты на территории России, а американский министр обороны Ллойд Остин указал, что США не мешают Украине самостоятельно разрабатывать дальнобойные ракеты.

«Недавние удары показывают, что Украина может действовать в России по своему усмотрению, и это напугает россиян… Русские будут сомневаться в своей способности защищать свои стратегические активы в России», – прокомментировал один из западных чиновников на анонимной основе.

Министерство обороны Великобритании указало, что Россия обеспокоена этой ситуацией и уже начала работу над расширением оборонительных позиций вдоль границы с Украиной и внутри Белгородской области. По данным ведомства, российская сторона устанавливает «более сложные» системы обороны.

Ранее издание сообщало, что США снизили дальнобойность установок HIMARS перед отправкой Украине, чтобы она не смогла поражать целы на территории России.