WP: глава ЦРУ тайно встретился с Зеленским в Киеве для передачи планов России

Война
09:19
256 210 просмотров

Директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс тайно посетил столицу Украины в конце прошлой недели. Цель визита – проинформировать президента Владимира Зеленского о дальнейших военных планах России в ближайшие недели и месяцы.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на официального представителя США и других ли, знакомых с ситуацией.

Путешествие Бернса пришлось на критический момент 11-месячной войны. Российские силы проводят массированную атаку возле города Бахмут (Артемовск) на востоке Украины, что приводит к многочисленным потерям с обеих сторон и заставляет Киев взвешивать свои ресурсы, поскольку она готовит крупное контрнаступление в других частях страны.

Во время встречи Зеленский и его высокопоставленные сотрудники разведки больше всего думали о том, как долго Украина может ожидать продолжения помощи США и Запада после получения Палаты представителей республиканцами и снижения поддержки помощи Украине среди части электората США, сказали люди, знакомые с произошедшим на этой встрече. Все говорили на условиях анонимности.

По словам источников, Бернс подчеркнул безотлагательность момента на поле боя и признал, что в какой-то момент помощь от США будет труднее получить. Зеленский и его помощники ушли с встречи на прошлой неделе с впечатлением, что поддержка Киева со стороны администрации Байдена остается сильной, а принятого Конгрессом в декабре экстренного финансирования Украины в размере 45 миллиардов долларов хватит как минимум до июля или августа. При этом Киев менее уверен в перспективах принятия Конгрессом еще одного многомиллиардного пакета дополнительной помощи, как это было прошлой весной.

В то время как главенствующие республиканцы в Конгрессе продолжают выступать за вооружение Украины, другие консерваторы заявляют, что хотят сократить расходы США, в частности миллиарды долларов, которые идут на военные нужды.

«Директор Бернс отправился в Киев, где встретился с коллегами из украинской разведки, а также с президентом Зеленским, и подтвердил нашу неизменную поддержку Украины в ее защите от российской агрессии», – сказал официальный представитель США.

Бернс является уважаемой фигурой в ближайшем окружении Зеленского из-за его точного предупреждения в январе 2022 года о том, что российские войска будут стремиться захватить украинский аэропорт Антонов на начальных этапах вторжения 24 февраля. Его сообщение, переданное лично, было основано на оценке американской разведки, и ему приписывают помощь Украине в подготовке к защите аэропорта и лишении России плацдарма, необходимого для захвата Киева.

Скептическое отношение Бернса к готовности России к переговорам также сблизило его с помощниками Зеленского, которые были возмущены предложениями, чтобы Украина рассмотрела возможность переговоров с россиянами, чтобы положить конец конфликту.

«Большинство конфликтов заканчиваются переговорами, но в данном случае это требует серьезности со стороны русских, чего, я думаю, мы не видим», – сказал Бернс PBS в прошлом месяце. «По крайней мере, мы не считаем, что русские серьезно настроены на данный момент в отношении настоящих переговоров».

Представитель ЦРУ отказался дать характеристику тому, что Бернс передал Зеленскому о военном планировании России. Любая информация, которую он может предложить, будет высоко оценена в Киеве.

WP: глава ЦРУ тайно встретился с Зеленским в Киеве для передачи планов РоссииПрезидент Украины Владимир Зеленский после выступления перед Конгрессом 21 декабря

На данный момент украинские и российские силы вовлечены в интенсивную войну на истощение на востоке Украины вокруг Бахмута (Артемовска). Город имеет относительно небольшое стратегическое значение, но он приобрел символическое значение для обеих сторон, в частности для России, которая с лета прошлого года не захватила ни одного крупного украинского города.

Военные аналитики ожидают, что всплеск боевых действий этой весной может определить траекторию войны. Соединенные Штаты и страны Запада перебрасывают на Украину бронетехнику, артиллерию и ракеты, чтобы усилить огневую мощь, надеясь, что дополнительное оборудование позволит армии Зеленского прорваться через контролируемые Россией районы, такие как Запорожье, в наступлении, которое, как ожидается, начнется в ближайшие месяцы.

Кровавая осада Бахмута опасна для Украины

Тем временем Россия надеется начать свое собственное наступление весной, что вызывает надежды на то, что она наберет больше войск после мобилизации 300 000 человек в сентябре прошлого года. В декабре министр обороны России Сергей Шойгу обнародовал предложение увеличить численность военного персонала страны до 1,5 млн к 2026 году по сравнению с 1,1 млн в настоящее время.

Москва, завербовавшая осужденных преступников для участия в военных действиях, продемонстрировала готовность терпеть тяжелые потери. В прошлом году многие из новобранцев были крайне неопытны, так как прошли всего две недели обучения, прежде чем их отправили на передовую. Но в последние месяцы Россия улучшила свою подготовку, по словам представителей западной разведки.

Бернс, бывший посол в России и высокопоставленный чиновник Госдепартамента, является одним из ведущих экспертов правительства США по России. Он много думал о том месте, которое Украина занимает в сознании россиян. Во время правления администрации Джорджа Буша-младшего, когда обсуждалась тема членства Украины в НАТО, Бернс подчеркнул глубину сопротивления России этой идее в служебной записке Кондолизе Райс, тогдашнему госсекретарю.

«Вступление Украины в НАТО – самая яркая красная черта для российской элиты (не только [Владимира] Путина)», – написал он. «Мне еще предстоит найти кого-либо, кто рассматривал бы Украину в НАТО как нечто иное, чем прямой вызов интересам России».

Совсем недавно Бернс назвал решение российского президента войти в Украину ключевым шагом на пути к его цели вернуть Москве былую славу.

«Он убежден, что его судьба как лидера России – восстановить Россию как великую державу», – сказал он аудитории на форуме по безопасности в Аспене в июле. «Он считает, что ключом к этому является воссоздание сферы влияния по соседству с Россией, и он не верит, что это можно сделать, не контролируя Украину и ее решения. И вот что, я думаю, породило эту ужасную войну».

Бернс также посетил Украину в ноябре. По словам людей, знакомых с его поездками, поездки дают шефу разведки возможность укрепить доверие своих коллег из разведки и лучше понять конфликт.

Последняя поездка Бёрнса предшествовала неделе напряженной работы на Украине. Во вторник генерал Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, встретился со своим украинским коллегой в Польше для их первой очной беседы с начала войны.

В среду Зеленский призвал сторонников Украины отправить танки и ракеты ПВО, а также раскритиковал Германию за отказ поставить свои современные танки «Леопард», если США не отправит более совершенные танки «Абрамс».

«Бывают моменты, когда мы не должны колебаться», – сказал Зеленский аудитории в Давосе, Швейцария, через видеотрансляцию.

В тот же день министры обороны стран НАТО начали двухдневную встречу в Брюсселе, на которой тема танков «Леопард» разделила союзников, а Польша пригрозила отправить 14 танков независимо от того, одобрит ли это Германия. Технически требуется одобрение Германии, поскольку она является производителем Leopard 2.

«Либо мы получим это согласие, либо сами поступим правильно», – заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий местному телеканалу.

Ранее сообщалось, что США могут поставить Украине оружие для удара по Крыму.